Архиерейская Божественная литургия в день престольного праздника Космо-Дамиановского храма с. Городок

14 ноября 2018 года, в среду 25-й Седмицы по Пятидесятнице, день памяти святых бессребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил праздничную Божественную литургию в Космо-Дамиановском храме с. Городок.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель храма в честь Рождества Христова г. Глуска протоиерей Николай Глаз и настоятель Космо-Дамиановского храма с. Городок иерей Александр Федоров.

Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Аркадий Андреев.

По окончании богослужения епископ Серафим поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, преподал всем молящимся архипастырское благословение.

 

Братьям-мученикам Косме и Дамиану в Беларуси посвящено немало храмов. Самый древний из них находится в деревне Городок Глуского района. Космо-Дамиановская церковь была построена в 1814 году в честь победы в войне 1812 года.

Церковь является памятником народного деревянного зодчества. Это один из старейших храмов Могилевской области. Несмотря на то, что многие церкви Беларуси разрушались во время антирелигиозной борьбы и войн, Космо-Дамиановская церковь за 200 лет существования переставала действовать всего на полгода. Это случилось в 1940 году, когда помещение хотели приспособить для гончарных целей.

В 1944-м немцы использовали церковь как оборонительный рубеж при отступлении. Но храм не пострадал и тогда, а после войны остался одним из немногих действующих в регионе. Несмотря на то, что церковь находится в небольшой деревне, верующие из Могилевской области съезжаются на службы именно сюда.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх