ВНИМАНИЮ СМИ: ПРЕСС-РЕЛИЗ III РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «Нравственные ценности и будущее человечества».

12 декабря 2017 года по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в Бобруйске пройдут III региональные Рождественские образовательные чтения на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Чтения проводит Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви при участии Бобруйского городского исполнительного комитета.

Региональные Рождественские образовательные чтения в Бобруйске проводятся в третий раз и уже стали церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры и духовно-нравственного просвещения. Чтения призваны послужить дискуссионной площадкой для обсуждения общих для Церкви и общества вопросов, касающихся разных сфер научной и общественной жизни.

В ходе Чтений православные педагоги и духовенство, занимающиеся народным образованием, имеют возможность обменяться опытом преподавания, инновационными образовательными проектами, призванными совершенствовать опыт Церкви в ведении религиозного образования, повышать духовный уровень образования.

В задачи мероприятия входит:

рассмотрение вопросов формирования духовно-нравственной культуры человека и приобщения к системе социокультурных ценностей, основанных на православных культурно-образовательных традициях, уважительного отношения к истории, укрепления духовного единства славянских народов;

выработка конструктивных путей взаимодействия Церкви с региональными органами исполнительной и законодательной власти и органами местного самоуправления на основе Программы сотрудничества в образовательной, социальной, культурно-просветительской сферах деятельности;

обмен опытом работы и методическими рекомендациями по духовно-нравственному воспитанию детей, актуализации опыта православных традиций семейного воспитания;

распространение лучшего опыта работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения средствами государственного, церковного образования и культуры.

К участию в работе форума приглашаются священнослужители, представители органов государственной власти, работники государственных учреждений образования, медицинские и социальные работники, деятели культуры, научные работники, социальные педагоги, психологи, заместители директоров по воспитательной и идеологической работе, представители СМИ, православные педагоги, представители церковных школ города, работники приходских молодежных, миссионерских, социальных служб Бобруйской епархии.

Мероприятия будут проводиться по адресу: г. Бобруйск, ул. Социалистическая,  д. 105, (Учреждение культуры «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича»).

Программа III региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».