В БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛИ 85-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА

21 марта 2020 года в Белорусской Православной Церкви молитвенно отметили 85-летие со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В этот день митрополит Филарет молился за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископов: Пинского и Лунинецкого Стефана; Могилевского и Мстиславского Софрония; Брестского и Кобринского Иоанна; Гомельского и Жлобинского Стефана; епископов: Туровского и Мозырского Леонида; Борисовского и Марьиногорского Вениамина; Слуцкого и Солигорского Антония; Лидского и Сморгонского Порфирия; Полоцкого и Глубокского Игнатия; Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич и духовенство Белорусской Православной Церкви.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

Богослужение посетили: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Михайлович Кунцевич; заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Михайлович Исаченко; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Федорович Мезенцев; уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Николаевич Цуран; заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета Алла Феофановна Мартынова, а также митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Конференции католических епископов Беларуси.

За Литургией молились игумении и насельницы женских монастырей Белорусской Православной Церкви и прихожане домового храма.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о братской Украине, об избавлении от эпидемии и благодарственную молитву о ныне чествуемом митрополите Филарете.

По завершении Литургии митрополит Павел сердечно поздравил митрополита Филарета с юбилейным днем рождения, огласив поздравительный адрес Синода Белорусской Православной Церкви.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Михайлович Кунцевич огласил поздравление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Михайлович Исаченко — поздравление Председателя Совета Республики Натальи Ивановны Кочановой.

Глава российской дипломатической миссии Дмитрий Федорович Мезенцев огласил поздравительную правительственную телеграмму Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Митрополит Павел зачитал Почетному Патриаршему Экзарху поздравления от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском.

От имени городских властей митрополита Филарета поздравил заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Николаевич Цуран.

По традиции, юбиляру и всем предстоящим и молящимся было провозглашено многолетие.

После богослужения состоялась братская трапеза с участием высоких гостей и архипастырей.

Church.by