В Бобруйске завершил свою работу молодёжный образовательный форум «Quo vadis?»

18-20 октября 2019 года в Бобруйске прошёл молодежный образовательный Форум «QuoVadis?», который традиционно организуется Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви в разных местах страны.

В этом году Форум организовывался совместно с отделом по делам молодежи Бобруйской епархии. Более 130 человек — гостей и участников приехало из Беларуси, Украины, России и других стран ближнего зарубежья.

В этом году темой Форума была «Встреча с Богом». Формат мероприятия включал в себя выступления и дискуссии с участием интересных гостей из разных стран, беседы, работу в группах, презентации проектов и инициатив, неформальное общение, концерт и совместное богослужение.

Первый день Форума начался на базе СПУ «Покрова» в Бобруйске. На открытии выступил епископ Бобруйский и Быховский Серафим, а также организаторы, затем обстоятельную беседу провёл архимандрит Савва Мажуко. После общих мероприятий работа продолжилась в малых группах, где участники Форума знакомились друг с другом. Интереснейшим моментом первого дня стал квест по исторической части города. Молодые люди, разделенные на 6 команд, в игровой и увлекательной форме познакомились с городом. Вечером работа Форума переместилась на базу детского санатория «Свислочь» в пос. Свислочь Осиповичского района. Там состоялся концерт минской группы «Рэха». День завершился общей молитвой.

Второй день Форума был наиболее насыщен мероприятиями. После завтрака перед участниками выступила Дарья Косинцева, писатель, блогер, миссионер из Москвы. Она размышляла на тему: «Как люди находят и теряют веру и зачем нужны атеисты». Затем по программе были запланированы мини-беседы. Каждый мог выбрать того лектора, который был ему интересен. Перед участниками выступали: Дарья Косинцева, иеромонах Агапий Голуб, Андрей Смирнов, Анастасия Станкевич, диакон Иоанн Лященко и Мария Иванова. После обеда состоялась вторая общая беседа с Максимом Соколовым, помощником ректора РПУ им. Иоанна Богослова, он затронул вопрос присутствия молодых христиан в социальных сетях, а также связанные с этим проблемы. Состоялась содержательная дискуссия. Вечернее время было посвящено спортивной и творческой активности. Часть участников играла в волейбол, часть изучала народные игры и танцы, кто-то просто дышал воздухом. До и после ужина группам были заданы творческие задания, им было необходимо разыграть известную народную сказку в различных театральных жанрах. Перед сном состоялась молитва, подготовка к Причастию.

Третий день начался в храме свт. Николая Чудотворца в пос. Свислочь, где была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. На службе звучало народное пение, которым руководил протодиакон Максим Логвинов.

По окончании Литургии было сделано общее фото. В санатории состоялось подведение итогов Форума, гостям и организаторам была выражена благодарность. Во второй половине дня все участники отправились в Бобруйск, а затем каждый в свой город. Надеемся, что они унесли что-то полезное с Форума, смогли ответить на важные для себя вопросы, сумели почувствовать себя частью Церкви. До новых встреч на Quo Vadis!

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх