В Бобруйске прошел молодежный форум «Смысл, жизнь, будущее»

 

16 февраля 2019 года в Бобруйске прошел Молодежный форум «СМЫСЛ. ЖИЗНЬ. БУДУЩЕЕ».

Организаторами Форума выступили СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» г. Бобруйска при поддержке Бобруйского городского исполнительного комитета, Бобруйской Епархии, также соорганизатором форума является ОО «Белорусский союз женщин».

Участие в Форуме приняла молодежь Бобруйска, а также представители органов исполнительной власти, специалисты системы образования, некоммерческих организаций, общественных объединений и благотворительных организаций, молодежных отделов Белорусской Православной Церкви, представители родительской общественности.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Затем слово взял Григорий Сайфуллин, член Общественного совета при Уполномоченном при Презеденте России по правам ребенка (Нижний Новгород), который рассказал об основах крепкой семьи, выборе партнера, и о тенденциях в демографической ситуации в России и Беларуси.

В рамках мероприятий прошла выставка информационных материалов СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», выставка творческих работ учащихся и молодежи, панельная дискуссия; тематические дискуссионные площадки.

На других площадках также выступили:

  • Наталья Ярошевич – начальник отела молодежных программ и проектов управления воспитательной работы с молодёжью, руководитель проекта «София». В ходе работы Форума представила республиканский проект по формированию семейных ценностей и осознанного родительства у детей и молодёжи .
  • Мария Котова (Центр экологических решений) – рассказала о новом формате «Мультимедийный сторителлинг: что это такое, и как он работает» и о проекте «Белым по черному», который прошел 7 ноября 2017 года, и представляет собой осмысление революции через искусство. Этот проект как раз и представляет собой мультимедийный сторителлинг в выставочном, музейном пространстве.
  • Светлана Мозгунова – заведующая отделением повышения квалификации, преподаватель акушерства и гинекологии Борисовского государственного медицинского колледжа. Представила проект «Выбери жизнь», с выставочным комплексом. Проект направлен на реализацию задач демографического развития региона через утверждение христианских ценностей, традиционной морали, духовно-нравственного воспитания молодёжи, укрепления института семьи, защиту жизни нерождённых детей, профилактику абортов.
  • Варвара Галеева – Первый секретарь ООО «БРСМ» Первомайского района. Представила проект «Доброе сердце». Рассказала, как создаются и реализуются волонтёрские программы, обучают и подготавливают волонтёров к работе с детьми и семьями. Проект занимается просветительной работой по формированию здорового образа жизни, профилактикой негативных явлений и вредных привычек среди детей и подростков, продвигает традиции добровольчества и благотворительности в нашей стране.
  • Сергей Юшкевич (Центр экологических решений)- представлял церковно-экологическую выставку «Человек и творение». Выставка рассказывала о ценности жизни и всего живого, сотворённого Богом мира.
  • УО «Бобруйский государственный колледж им. А.Е. Ларина» — учащимися колледжа проводились мастер-классы «Изготовление изделий из керамики», «Роспись по дереву». Также представлялась возможность попробовать выполнить изделия своими руками.
  • Отдел по делам молодёжи Бобруйской епархии БПЦ — провел мастер-классы по бальным танцам.
  • Полина Завьялова, Анна Лауткина, иконописцы мастерской Святого Елисаветинского монастыря – провели мастер класс по иконописи.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх