В Бобруйске прошли творческие встречи с монахиней Иулианией (Денисовой)

10 февраля 2018 года в Бобруйске прошли творческие встречи с монахиней Иулианией (Денисовой) — известным церковным композитором, регентом праздничного хора и насельницей Елисаветинского монастыря г. Минска.

Матушка Иулиания посетила храм иконы Божией Матери «Целительница», где встретилась с молодежным хором прихода. Мероприятие продолжилось в Духовно-просветительском центре прихода храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Бобруйска.

Здесь прошла беседа с регентами и певчими приходских хоров Бобруйской епархии, которая завершилась открытой спевкой (в наше время это принято называть мастер-классом, но, надо сказать, матушка не приветствует этот термин).

Цель мероприятия — прикоснуться к опыту регента-профессионала высокого уровня, воспринять уроки в искусстве регентского дела и хорового пения.

Монахиня Иулиания (Ирина Денисова) родилась 6 сентября 1957 г., окончила Ленинградскую Государственную консерваторию, дирижер, композитор, лауреат многочисленных фестивалей. В 1997 году под ее руководством был собран великолепный хоровой коллектив из ее студентов и педагогов. Хор с его мягким и очень богатым звуком и уникальной исполнительской культурой стал известным и любимым. В ноябре 2007 стала послушницей, затем — приняла монашеский постриг с именем Иулиания в Минском Свято-Елисаветинском монастыре. Ныне матушка Иулиания — автор более 150 песнопений и гармонизаций, старший регент Праздничного хора Минского Елисаветинского монастыря. О ней сняты документальные фильмы «Регент» и «Инокиня».