В Бобруйске состоялось закрытие фестиваля православной культуры «С верой по жизни»

10 мая 2018 года в городском театре им. В.И. Дунина-Марцинкевича состоялось торжественное закрытие Фестиваля православной культуры «С верой по жизни».

Перед началом мероприятия епископ Бобруйский и Быховский Серафим наградил грамотами победителей II епархиальной олимпиады православных знаний, а в завершение поблагодарил всех потрудившихся в организации и проведении Фестиваля.

На мероприятии присутствовали представители администрации города, члены попечительского совета Бобруйской епархии, духовенство и многочисленные гости.

Фестиваль стал новой формой сотрудничества Церкви и светских учреждений в деле сохранения и развития лучших традиций Православия. Через направления фестиваля организаторы и участники давали возможность всем прикоснуться к красоте православной культуры, проникнуться верой, которая вдохновляет на добрые дела.

Литературное направление стало первым в программе нашего Фестиваля.

Вместе со взрослыми творили и дети, приобщаясь к сокровищнице православной литературы. Учащиеся школ представили на Фестиваль 36 литературных работ в форме рассуждений, стихотворений, эссе.

В рамках фестиваля в течение всего года в путь отправлялся детский паломнический автобус. По субботам школьники  имели возможность посетить все храмы, рассмотреть иконы, узнать, чем они отличаются, кто на них изображен, услышать библейские истории. Знакомились с внутренним устройством и архитектурой храма. Писались творческие работы (стихи, сочинения о силе веры, о добродетелях), создавались сценарии фильмов, спектаклей духовного содержания, воплощались в жизнь идеи православных открыток и поделок, было представлено более 100 работ.

Вокалисты и хоры радовали исполнением произведений духовного содержания. В рамках фестиваля прошла выставка «Свет православной иконы». Выставка дала бобруйчанам уникальную возможность познакомиться с иконами минской иконописной мастерской Виктора Довнара и иконами из алтаря Георгиевского храма г. Бобруйска.

Молодёжная группа Георгиевского храма принимала участие в мероприятиях фестиваля. Ими была предложена акция «Сила веры — сила духа!» и был проведён Молодёжный образовательный форум, главной идеей которого было сплочение учащейся молодёжи города с целью укрепления веры, формирования  умения противостоять соблазнам  современного  мира.

Одно из направлений Фестиваля – творчество кинолюбителей. Православное кино сегодня является действительно эффективным средством формирования духовной культуры человека. Видеоролики, представленные учащимися на фестиваль создавались на основе мироощущения и мировосприятия души. Дети  пытались рассказать о том, что им близко и что их волнует.

Одним из самых ярких  стало музыкальное направление:  Детская Гостиная, сольное пение, концерты детских и взрослых хоров. Со сцены звучали музыкальные произведения разного жанра.

Фестиваль православной культуры объединил всех неравнодушных людей.

На закрытии фестиваля был организован концерт колокольного звона и выступление мужского вокального ансамбля «Благовест» (г. Минск).

Фестиваль завершён! Но православная культура в её многообразии всегда будет присутствовать в творческой деятельности человека.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх