В Бобруйске состоялось перезахоронение в братскую могилу останков советских воинов

22 июня 2018 года по всей Беларуси отмечается скорбная дата — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Этому событию в Бобруйске приурочены митинг-реквием и церемония перезахоронения в братскую могилу советских воинов, погибших в 1941 году.

У мемориала жертвам фашизма в Бобруйской крепости почтить память героев собрались представители общественности, конфессий, администрации города и районов, трудовых партий и учебных заведений.

С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр» в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов.

– Мы преклоняемся перед подвигом ветеранов Великой Отечественной воины, тружеников тыла. На защиту Родины тогда поднялись все, – отметил в своем выступлении на митинге заместитель председателя горисполкома Олег Ковель. – Волна патриотизма и народного гнева была настолько сильной, что мстить за погибших отцов и матерей  шли даже дети.  Мы гордимся тем, что неоценимый вклад в победу над фашизмом внес белорусский народ, наши земляки. Жители Бобруйщины не встали на колени – они сражались против захватчиков. Мы склоняем головы перед теми, кто отдал жизни во имя спасения Родины.

Генерал-лейтенант Станислав Степанович Румянцев также выступил перед присутствующим и вспомнил о своих воевавших родных: «Самый тяжелый момент в жизни – вспоминать о тех, кто в 17-25 лет ушел… »

Военный комиссар Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Алексей Березовский: «Сегодня мы предаем тела двух защитников земле. Они учились в нашем городе, в военно-танковом училище и в период с 22 по 29 июня 1941 года ценой своей жизни защищали наш город. Мы обязаны это помнить. Вечная память героям Великой Отечественной воины».

По благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в мероприятии принял участие и совершил заупокойную литию по погибшим воинам руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго.

В соответствии с планом проведения полевых поисковых работ со 2 по 4 августа прошлого года в пойме реки Березина специализированный поисковый взвод воинской части 28443 обнаружил останки военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в 1941 году.

По материалам сайта: http://www.bobrlife.by

 

 

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх