В Бобруйске юные артисты рассказали удивительную пасхальную историю

5 мая 2019 года во Дворце искусств г. Бобруйска прошел праздничный музыкальный спектакль «Однажды на Пасху».

Начался праздник в фойе Дворца с православных песнопений в исполнении воспитанников образцовой эстрадной студии «Соло» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквiт». Рядом развернулись площадки конкурса детского творчества, выставки-продажи пасхальных сувениров, организованных воскресными школами городских приходов Бобруйской епархии.

На главной сцене Дворца искусств занавес поднялся под пасхальный звон колоколов. Так началась постановка спектакля юных артистов воскресной школы прихода Елисаветинского храма. Помогали им профессиональные артисты театра драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича.

На большом экране в глубине сцены – кадры хроники об открытии международного детского форума «Мост в православие». А основой сюжета спектакля стал рассказ о том, как православные дети из разных стран летят на Святую Землю за Благодатным огнем. По задумке режиссера Людмилы Наумчик, вымысел причудливо переплетается с реальными событиями.

В пути у самолета с детьми, вылетевшими из Минска, отказывает навигационная система. Экипаж с маленькими пассажирами совершает вынужденную посадку на странном острове, где время возвращает всех на столетие назад. Хозяйка острова, не дождавшаяся своего любимого с Первой мировой, заперла двери местного храма. С тех пор остров стал территорией злости, обиды и гнева, где нет места счастью и радости.

В спектакль включены и видеокадры о праздновании Пасхи в разных странах, выступления мужского хора «Всехсвятский» из Минска, песни и танцы народов мира в исполнении юных бобруйчан.

Зрителей ждала счастливая развязка. Хозяйка острова и замка наконец-то встретила своего возлюбленного, воевавшего сто лет назад в эскадрилье Лафайет. Многие годы искалеченный летчик провел на том же острове в пещере, но не отваживался показаться на глаза своей любимой. Сердце хозяйки острова сразу потеплело… И вновь на острове открыли храм! Свершилось чудо!

Восстановилась навигационная система самолета. И юные волонтеры доставили в Минск Пасхальный огонь!

По окончании спектакля артисты снова вышли на сцену.

Бобруйчан поздравили епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Студнев, директор Духовно-просветительского центра прихода храма в честь Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Василий Баранчук.

Со сцены многократно звучало пасхальное приветствие: «Христос Воскрес!». Зал дружно отвечал: «Воистину Воскрес!».

По материалам сайта https://komkur.info

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх