В праздник преподобной Евфросинии Полоцкой епископ Серафим принял участие в Божественной литургии в Софийском соборе г. Полоцка

5 июня 2018 года, в праздник преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископы Могилевский и Мстиславский Софроний;  Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Городницкий Александр, викарий Киевской епархии; епископы Молодечненский и Столбцовский Павел; Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии, протоиерей Андрей Волков; клирики монастыря и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь перед Причастием произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря, протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили молебен преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

В этот день в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы Бобруйский и Быховский Серафим и Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию, по окончании которой прошел крестный ход по городским улицам в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

В монастыре два крестных хода встретились и проследовали к Спасо-Преображенскому храму монастыря, где завершилось богослужение.

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с праздником преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и обратился ко всем присутствующим на монастырской площади со словом назидания.

С приветственным словом ко всем пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились: председатель областного Совета депутатов Витебской области Владимир Владимирович Тереньтев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук.

После богослужения митрополит Павел вместе с игуменией Евдокией посетил Лазарет и поздравил с праздником стариц обители, которые по состоянию здоровья не смогли быть на богослужении. Владыка преподал всем болящим архипастырское благословение, пожелал здоровья и многая лета.

Church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх