ЕПИСКОП БОБРУЙСКИЙ И БЫХОВСКИЙ СЕРАФИМ И ЕПИСКОП СЛУЦКИЙ И СОЛИГОРСКИЙ АНТОНИЙ СОВЕРШИЛИ ЛИТУРГИЮ В АГРОГОРОДКЕ ЗАЛУЖЬЕ

14 апреля 2018 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Залужье Стародорожского района.

Архипастырям сослужили: секретарь Бобруйской епархии, благочинный Бобруйского городского церковного округа, настоятель прихода храма Иверской иконы Божией Матери города Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Стародорожского церковного округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Старые Дороги протоиерей Игорь Кручко; настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Залужье, руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль и клирики Стародорожского благочиния.

Праздничное богослужение посетили: председатель Стародорожского районного совета депутатов Дмитрий Давыдов; заместитель председателя Стародорожского районного исполнительного комитета Галина Ильющеня; заместитель начальника вооружения Министерства обороны Республики Беларусь полковник Сергей Лях; первый заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Республики Беларусь полковник Геннадий Янушкевич; начальник управления информации Министерства обороны Республики Беларусь полковник Владимир Макаров; начальник Стародорожского районного отдела внутренних дел, полковник милиции Олег Быченя.

Литургические песнопения исполнил смешанный хор.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и ко дню Святой Пасхи по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, протоиерей Александр Пигаль был удостоен права ношения креста с украшениями.

В завершение Божественной литургии епископ Серафим, епископ Антоний и священнослужители совершили крестный ход.

Епископ Серафим тепло приветствовал владыку Антония, священнослужителей и боголюбивых мирян, поздравив всех с великим мироспасительным торжеством Христова Воскресения.

Епископ Антоний обратился к верующим со словом назидания, в котором пожелал всем делиться радостью о Воскресшем Христе с ближними и дальними. Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии поблагодарил владыку Серафима за совместное богослужение и молитвенное общение.

Благочинному Стародорожского церковного округа протоиерею Игорю Кручко согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была вручена юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Пигаль поблагодарил епископа Серафима и епископа Антония за визит и преподнес архипастырям памятный дар — сувенирные часы.