В Турове прошли торжества, посвященные дню памяти святителя Кирилла Туровского

11 мая 2019 года, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прибыл в город Туров и возглавил торжества, посвященные дню памяти святителя Кирилла, епископа Туровского.

Перед началом Божественной литургии владыка Экзарх, епископат и духовенство возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне. Всем погибшим воинам и потрудившимся ради Великой Победы была провозглашена вечная память. Затем участники торжеств возложили цветы к памятнику, посвященному 1000-летию Туровской епархии.

Божественная литургия была совершена в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора, который был разрушен землетрясением в XIII веке.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископы: Туровский и Мозырский Леонид,  Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили клирики Туровской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: главный специалист Главного управления идеологии, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Владленович Давыдов, председатеть Житковичского райисполкома Виктор Адамович Атливанов, председатель Туровского городского исполнительного комитета Игорь Леонидович Митюрич и другие официальные гости и представители районов, входящих в каноническую территорию Туровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор Михайловского кафедрального собора города Мозыря под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

Проповедь перед Причастием произнес председатель комиссии по канонизации святых Туровской епархии иерей Ростислав Бондаренко.

После богослужения все участники торжеств проследовали к памятнику святителя Кирилла, епископа Туровского и совершили чин славления.

По окончании молитвословия к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид. После этого заместитель председателя Житковичского райисполкома Виктор Михайлович Волотовский огласил приветственный адрес от имени районного исполнительного комитета.

Затем Патриарший Экзарх поздравил духовенство и благочестивых паломников с днем памяти святителя Кирилла Туровского и обратился ко всем почтившим праздник со словом назидания.

Church.by