Директора бобруйских школ поделились опытом работы в духовно-нравственном воспитании учащихся

22 марта 2018 года в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялся семинар для директоров и заместителей директоров учреждений образования Солигорского района, организованный Слуцко-Солигорской епархией и отделом образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома.

Семинар посвящался теме: «О системном подходе к духовно-нравственному становлению личности учащегося в условиях современного учреждения образования».

Целью встречи, приуроченной к месячнику духовно-нравственного воспитания «Услышь ребёнка сердцем», являлось изучение опыта работы учреждений образования города Бобруйска и Солигорского района по духовно-нравственному воспитанию, привлечение внимания руководителей учреждений образования к проблемам духовно-нравственного воспитания как одного из ведущих направлений развития личности.

Гости из Бобруйска были приглашены на семинар не случайно: в 70% школ этого города преподается факультативный курс «Основы православной культуры».

Программой «Всё начинается с любви» встретил участников семинара детский хор воскресной школы в честь святых Кирилла и Мефодия кафедрального собора Рождества Христова под управлением Елены Сацевич.

Настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Григорий Беляцкий огласил приветственное слово епископа Слуцкого и Солигорского Антония и обратил внимание собравшихся на необходимость и актуальность духовно-нравственного воспитания на основе культурного наследия Беларуси, на примере житий святых: преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, святителя Кирилла Туровского, праведной Софии, княгини Слуцкой, и других подвижников.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцко-Солигорской епархии протоиерей Георгий Петровский остановился на вопросах организации системной работы по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций белорусского народа.

Директор ГУО «Средняя школа № 17 города Бобруйска»  Вероника Евдокимова рассказала, как осуществляется процесс духовно-нравственного воспитания посредством системы различных типов учебных занятий по разным предметам учебного плана, через систему факультативных занятий религиоведческой направленности, интеграцию духовно-нравственного воспитания в систему внеклассной работы по учебным предметам и исследовательскую деятельность. Вероника Викторовна рассказала о деятельности военно-патриотического клуба «Патриот», отряда «Волонтеры», Межшкольного центра допризывной подготовки, проведении слетов православной молодежи.  В заключение докладчица процитировала святителя Иоанна Златоуста: «Нет выше искусства, чем искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который, радуются Бог и люди».

Директор ГУО «Средняя школа № 30 города Бобруйска» Наталья Жаворонок поделилась опытом организации факультатива «Основы православной культуры» в школе. Этот факультативный курс и есть прикосновение к тем самым истокам, из которых должен черпать живую воду каждый человек, живущий на земле, отметила Наталья Александровна. Православная культура должна стать «частью души ребенка, началом, порождающим личность». Свое выступление директор закончила словами героини романа «Над пропастью во ржи» Д.Дж. Сэлинджера: «И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа…»

Директор ГУО «Гимназия № 3 города Бобруйска» Владимир Сакович поведал об участии в инновационном проекте по духовно-нравственному воспитанию и сотрудничестве гимназии с приходом храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Величковичская средняя школа Солигорского района»  Нина Морева рассказала о работе ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Преемственность в духовно-нравственном воспитании ребенка  между учреждением дошкольного образования и школой стала темой выступления педагога воскресной школы прихода кафедрального собора Рождества Христова Галины Ильюшонок.

Руководитель сектора воспитательной работы отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Светлана Былинович выразила уверенность в том, что с будущего учебного года в учреждениях образования района активизируется работа по введению в образовательный процесс факультативных занятий «Основы православной культуры».

В семинаре принимали участие клирик кафедрального собора иерей Димитрий Новиков и ключарь солигорского храма великомученицы Варвары иерей Димитрий Сильванович.

Экскурсию по кафедральному собору Рождества Христова для собравшихся провел протоиерей Григорий Беляцкий.

Директора и заместители директоров учреждений образования Солигорского района выразили слова благодарности организаторам семинара.

Все присутствующие получили в дар иконы Христа Спасителя, письменные принадлежности с логотипом собора Рождества Христова и пакеты нормативных документов для организации работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Фото: Шахцёр

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх