Епископ Серафим поздравил народный ансамбль «Сузор’е» с 30-летием творческой деятельности

30 ноября 2018 года в МПЦ «Ровестник» г. Осиповичи состоялся юбилейный концерт, посвященный 30-летию творческой деятельности народного ансамбля песни и музыки «Сузор’е».

Созданный в 1988 году при Протасевичском сельском Доме культуры как хоровой кружок, он сразу объединил вокруг себя школьников, студентов, медицинских работников, милиционеров, рабочую молодежь, пенсионеров — людей самых разных профессий.

Основателем коллектива стала Софья Мороз, директор Дома культуры, а в последствии его возглавила ее дочь Наталья Евдокимович.

В 2002 году коллектив был удостоен звания народного. Он участник и лауреат районных, областных, республиканских и международных фестивалей — в России, Болгарии, Польше, Турции, Франции, Эстонии.

В составе коллектива — певцы и музыканты в возрасте от 14 до 68 лет.

Участников ансамбля поздравила заместитель председателя Осиповичского районного исполнительного комитета Землянухина Анна Владимировна, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и другие гости.

Своих прихожан — участников коллектива поздравил настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в д. Кохановка (Проща) иеромонах Максим (Юндил).