Епископ Серафим принял участие в торжествах, посвященных престольному празднику главного храма Туровской епархии

21 ноября 2017 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжествах, посвященных престольному празднику главного храма Туровской епархии – кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре.

В день престольного праздника, в кафедральном соборе г. Мозыря состоялась Божественная литургия, которую совершили епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Преосвященным Архипастырям сослужили: благочинный Калинковичского округа, наместник Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий (Абражей); благочинный Лельчицкого округа митрофорный протоиерей Олег Нестереня; благочинный Мозырского сельского округа митрофорный протоиерей Геннадий Нестереня; благочинный Петриковского округа митрофорный протоиерей Василий Немеш; благочинный Туровского округа митрофорный протоиерей Геннадий Хаткевич; секретарь Бобруйской епархии, благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский; исполняющий обязанности благочинного Мозырского городского округа протоиерей Илия Шить и другие клирики Туровской и Бобруйской епархий.

Перед Божественной литургией был совершен Молебен с чтением акафиста святому Архангелу Михаилу и водосвятием.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик собора иерей Анатолий Малина.

По завершении богослужения состоялся крестный ход, во время которого стены храма и верующие были окроплены святой водой.

За тем была вознесена молитва святому Архистратигу Божию Михаилу, в которой верующие просили «великого заступника и дивного во бранех с противными» помощника роду христианскому испросить Всемилостивого Бога «…разум чист и свободен от страстей и благодать от Бога с Небесе даровати и бури искушений и бед избавити…».

По окончании богослужения владыка Леонид сердечно поблагодарил владыку Серафима, духовенство и благочестивых мирян за совместную молитву, поздравил всех с престольным праздником кафедрального собора Туровской епархии и пожелал защиты и покровительства святого Архистратига Божия Михаила.

В ответном слове епископ Серафим поблагодарил епископа Леонида за приглашение и возможность  разделить радость совместной молитвы по случаю престольного торжества Мозырского кафедрального собора.

 

Сообщение составлено по материалам сайта Туровской епархии http://www.turov.by


Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх