Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Бобруйска

26 октября 2017 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.), епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда; руководитель Миссионерского отдела Бобруйской епархии, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; настоятель Георгиевского храма а.г. Залужье Стародорожского района протоиерей Александр Пигаль; настоятель Ризоположенского храма а.г. Горбацевичи Бобруйского района иерей Сергий Гриняк.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к собравшимся со словом архипастырского назидания, в котором поздравил настоятеля и прихожан с храмовым праздником.

 

Празднование Иверскому образу Божией Матери совершается три раза в году: 25 апреля в память обретения афонскими монахами чудотворного образа Божией Матери; 26 октября в день принесения Иверской иконы в Москву в 1648 году; и в Светлую седмицу.

Почитаемая в России икона является списком с древнего образа (IX век), который хранится в Греции, на горе Афон, в Иверском монастыре.

В благодарность за помощь русскому народу афонские монахи принесли копию Иверской иконы в Москву в 1648 году. В Москве икону торжественно встречали Патриарх Иосиф, царь Алексий Михайлович со всем семейством, духовенство, бояре и народ всякого звания.

Подаренная афонскими монахами, икона доныне пребывает в Новодевичьем монастыре. В память встречи иконы у Воскресенских ворот была построена часовня. Для нее был написан еще один список, получивший наименование Московского, вскоре от этого образа стали совершаться чудеса исцеления, которые записывались в специальную книгу.

После революции часовню уничтожили, а чудотворную икону перенесли в церковь Воскресения в Сокольниках, где она находится и сейчас. В 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II восстановили Иверскую часовню, а из Иверского монастыря с Афона прибыл новый список Иверской иконы Божией Матери.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх