Епископ Серафим совершил освящение памятного знака сотрудникам милиции, погибшим при исполнении воинского и служебного долга

30 ноября 2018 года, в рамках празднования 100-летнего юбилея бобруйской милиции у здания УВД Бобруйского горисполкома прошла торжественная церемония открытия памятного знака сотрудникам милиции, погибшим при исполнении воинского и служебного долга.

На гранитных страницах  – 20 фамилий. Именно столько сотрудников бобруйской милиции погибло на фронтах Великой Отечественной, а также в мирное время – в час несения службы.

Открыл мероприятие почетный гость: заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Республики Беларусь генерал-майор Юрий Караев, который в течение шести лет (с 1999 по 2005 год) командовал  подразделением внутренних войск – воинской частью 5527, дислоцирующейся в нашем городе. Он и подал сигнал, по которому белое полотнище упало к подножию монумента, выполненного из красного гранита.

Освящение памятного знака совершил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Далее перед гостями торжества выступили председатель горсовета ветеранов милиции и внутренних войск Леонид Сычев и Наталья Сироткина – сестра Владимира Сироткина, милиционера, погибшего в ДТП во время несения службы 16 сентября 1978 года. Именно она произнесла слова, выразившие основную идею действа: «Желаю, чтобы этот список никогда не пополнялся».

В завершение церемонии была заложена памятная капсула с обращением к потомкам. Это право было предоставлено председателю Бобруйского горисполкома Александру Студневу, главе Бобруйского районного исполнительного комитета Павлу Найдену, начальнику УВД горисполкома Андрею Говорако и его коллеге из Бобруйского РОВД Михаилу Ермаловичу.

Епископа Серафима на мероприятии сопровождал секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский.

По материалам сайта https://komkur.info