ИЗДАНЫ НОВЫЕ КНИГИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МИТРОПОЛИТУ ИОСИФУ (СЕМАШКО)

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и в соответствии с решением оргкомитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению юбилейных торжеств 2017-2019 годов Исторической комиссией Издательского совета БПЦ с 2017 года реализуется программа по изданию корпуса книг, посвященных проблемам унии и теме воссоединения униатов с Православной Церковью.

В 2017 году изданы книги: «Из воспоминаний белоруса Я.А. Чебодько» (Минск, 2018) и монография священника Вячеслава Шеститко «Латинизация греко-католической церкви в Речи Посполитой: исторический, литургический и канонический аспекты» (Минск, 2018).

В 2018 году вышли в свет три издания: Записки / митрополита Иосифа (Семашко) (Минск, 2018); Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: жизнь и служение / протоиерей Александр Романчук (2-е изд. Минск, 2018) и Высокопреосвященный Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: очерк жизни и церковно-общественной деятельности / протоиерей Александр Романчук (2-е изд., стер. Москва; Минск, 2018).

1. «Записки» Преосвященного Иосифа, митрополита Литовского (1798–1868), являются уникальным источником по истории воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью. Главный инициатор и вдохновитель этого дела раскрывает перед читателями свой жизненный путь, личные переживания и свои побуждения к переходу в Православие. В Записках предстает и сам ход воссоединения униатов, переговоры с правительственными чиновниками, церковными иерархами, священниками. Читатель видит весь процесс глазами главного его совершителя, убеждаясь в правдивости автора не только с его слов, но и знакомясь с достоверными документами. Последние задумывались митрополитом Иосифом (Семашко) как приложение, но по объему превзошли сами мемуары в семь раз. Из одного этого видно, какое большое историческое значение имеют «Записки», предлагаемые читателю в настоящем переиздании. Насущная потребность предпринять его обусловлена также и тем, что первое издание, осуществленное Императорской Академией наук в 1883 г., уже давно стало библиографической редкостью (Записки Иосифа митрополита Литовского, изданные Императорскою Академиею Наук по завещанию автора : в 3 т. / митрополит Иосиф (Семашко). – Санкт-Петербург : Типография Императорской Академии Наук, 1883.– Т. 1–3).

Воспоминания владыки Иосифа разделены автором на пять частей, из них первая была написана в 1850 году, а остальные — в 1861 году. Преосвященный составил 8 сентября 1862 года завещание, одним из пунктов которого было посмертное издание записок. Однако он и после продолжил делать дневниковые записи собственноручно и при участии своего секретаря до начала 1868 года. Эти дополнительные записи были напечатаны историком Г.Я. Киприановичем в приложении к его фундаментальному труду о жизни митрополита Литовского Иосифа (Киприанович, Г.Я. Жизнь Иосифа Семашки, митрополита Литовского и Виленского и воссоединение западно-русских униатов с православною церковию в 1839 г. / Г.Я. Киприанович. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Вильна : Типография И. Блюмовича, 1897. – С. 527–546). (Текст Новооткрытых записок Иосифа, митрополита Литовского также приводится в данном издании). Таким образом, большую часть своих мемуаров Преосвященный написал в последние годы, когда появилась возможность спокойно осмыслить пережитое, отделить главное от второстепенного, дать оценку понесенным трудам.

Настоящее переиздание «Записок» митрополита Иосифа (Семашко) по замыслу издателей является знаком благодарности архиерею-воссоединителю к 220-летию со дня его рождения и 150-летию со дня его блаженной кончины.

Текст воспроизводится по современным правилам правописания с сохранением стилистических и языковых особенностей первоисточников. К изданию прилагается DVD с записями цифровых копий трех томов «Записок» митрополита Иосифа (Семашко) 1883 года. Книга вышла в издательстве Братства в честь святого Архистратига Михаила, в твердом переплете, тиражом 1000 экземпляров.

Публикация «Записок» в адаптации к современной орфографии делает их доступными для широкого круга исследователей, а также студентов не только духовных школ, но и светских высших и средних учебных заведений.

2. Второе издание монографии протоиерея Александра Романчука «Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: жизнь и служение» (первое издание вышло в 2012 году тиражом всего 90 экземпляров) призвано познакомить читателя с основными вехами жизни и служения митрополита Иосифа. Оно основано на твердых православных взглядах автора, который постарался напомнить обществу о великом подвижнике православной веры и ревнителе духовного единства трех славянских народов, на новом историческом этапе оценить святительский подвиг, совершенный Литовским архипастырем, разрушить зачастую искусственно созданные вокруг его имени предвзятые мнения и стереотипы.

«В начале XXI в., — пишет автор, — имя митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) известно лишь узкому кругу специалистов-историков. Между тем, это одна из самых значительных фигур в конфессиональной истории Беларуси. Рожденный в униатстве, получивший польское воспитание и католическое богословское образование, митрополит Иосиф нашел путь спасения в Православии и оставшуюся часть жизни посвятил его возрождению на белорусских землях. Его заслуги перед Церковью и белорусским народом неоценимы. Он был инициатором и главным совершителем возвращения к православному вероисповеданию полутора миллионов белорусских и украинских униатов, происшедшего в 1839 г. и в исторической литературе получившего название “воссоединение”. Служение митрополита Иосифа — это слава Православия, живое свидетельство притягательности истины, хранящейся в нем. Высокопреосвященный Иосиф во много заложил духовный фундамент современной белорусской нации и может с полным правом называться одним из ее “отцов-основателей”».

Книга вышла в Издательстве Братства в честь святого Архистратига Михаила, тиражом 3000 экземпляров.

3. «Высокопреосвященный Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: очерк жизни и церковно-общественной деятельности» — фундаментальный труд протоиерея Александра Романчука вышел вторым стереотипным переизданием в Москве, в издательстве Общества любителей церковной истории, в рамках известной серии «Материалы по истории Церкви; кн. 52» тиражом 1000 экземпляров (первое издание было напечатано там же в 2015 году).

Исследование представляет собой попытку осмысления значения деятельности митрополита Иосифа (Семашко) как для Православной Церкви в Беларуси, так и для судьбы белорусского народа в целом.

Автор рассматривает в своей книге целый ряд вопросов, не попавших в сферу внимания историков или не получивших должного освещения в литературе. «Изучение биографии митрополита Иосифа предпринималось неоднократно, — пишет в предисловии к книге главный редактор серии священник Илья Соловьев, — но протоиерей Александр Романчук не ограничивается исследованием биографии, а обращает внимание на церковно-общественные воззрения владыки, рассматривает их подробно, прослеживает их развитие. Особое место отводится всестороннему анализу предложенного и реализованного митрополитом проекта воссоединения униатов с Православием, выявлению основных методов или путей возрождения православной веры в среде греко-католиков, на которые опирался архиерей-воссоединитель. Наконец, автор предпринимает попытку подробно рассмотреть собственно религиозно-нравственную составляющую деятельности митрополита. Автор приходит к заключению, что основные взгляды митрополита Иосифа и принципы его церковно-просветительской работы весьма актуальны в наши дни, в условиях тех вызовов, которые с подачи западного секулярного мира брошены Православию в новых исторических условиях существования белорусского государства».

Издание имеет научно-справочный аппарат, состоящий из библиографического списка использованных исторических источников и публикаций по теме (258 названий), и именной указатель.

Приобрести «Записки» Преосвященного Иосифа, митрополита Литовского, и монографию протоиерея Романчука «Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: жизнь и служение» можно в Издательском совете БПЦ (г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 3), а книгу «Высокопреосвященный Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: очерк жизни и церковно-общественной деятельности» — на книжном складе Минского епархиального управления (г. Минск, ул. Освобождения, 10, цокольный этаж).

Издательский совет БПЦ / Church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх