Командир вернулся домой

27 октября 2017 года в агрогородке Воротынь Бобруйского района прошла церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны майора Фомы Хвощинского.

Фома Филиппович Хвощинский родился в 1901 году в Бобруйском районе. Точных данных, в какой деревне, нет. У его брата местом рождения в паспорте значится Омеленская Слобода, что недалеко от Воротыни.

В годы войны был командиром 1-го стрелкового батальона 258-го Хабаровского полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии. Погиб 13 июля 1943 года во время сражения под Курском.

Был награжден орденом Красного Знамени за бои у Ольховатки, где его батальон героически сражался и только 10 июля 1943 года отбил 12 немецких атак. 

Все эти 74 года родные считали, что их отец, дед, прадед пропал без вести. Пока летом прошлого года российские поисковики не обнаружили останки Фомы Хвощинского во время раскопок под Курском.
– Мне просто повезло, что из пяти миллионов советских солдат, погибших в годы войны и неустановленных, нашелся именно мой прадед! – не скрывал своей радости правнук героя минчанин Леонид. Именно он настоял, чтобы прах прадеда был похоронен на его родине, и вместе с другими родственниками Фомы Хвощинского 27 октября приехал в Воротынь, где была организована торжественная церемония.

По окончании церемонии состоялась заупокойная лития, которую совершил настоятель Никольского храма д. Воротынь иерей Валентин Вайтусенок.

Фото Александра ЧУГУЕВА.

 

Сообщение составлено по материалам сайтов: https://bobruisk.ru

 и http://bobrlife.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх