Крестный ход с Походной Донской иконой Божией Матери проходит по местам воинской славы Беларуси

В преддверии Дня Победы состоялся Крестный ход с Походной Донской иконой Божией Матери по местам сражений и воинской славы Беларуси.

Крестный ход был организован Православным казачьим братством Донского монастыря (Москва).

На территории Бобруйской епархии он проходил при содействии епархиального Православного казачьего братства святого Александра Невского.

4 мая икону встречала Кировская земля. На приходе Покровского храма г. Кировска был отслужен молебен, после которого состоялся малый Крестный ход вокруг храма. Также святой образ был пронесен над коленопреклоненными кировчанами.

Далее молебные пения и литии состоялись на воинском захоронении в д. Боровица и мемориале сожженных деревень в д. Борки.

Донская икона, подаренная казаками г. Сиротина Димитрию Донскому перед Куликовской битвой, является древним символом единства славянских народов и защитницей от бед и нестроений.