Паломники из Бобруйской епархии совершили поездку к святыням Молдавской митрополии

С 15 по 17 мая 2019 года по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира духовенство Бобруйской епархии во главе с епископом Бобруйским и Быховским Серафимом совершило двухдневную паломническую поездку по святым местам Молдавской митрополии.

16 мая епископ Унгенский и Ниспоренский Петр в сослужении епископа Бобруйского и Быховского Серафима возглавил Божественную литургию в нижнем приделе храма святых апостолов Петра и Павла в монастыре в честь преподобной Параскевы в Хынку.

Иерархам сослужили: наместники монастырей Унгенской и Ниспоренской епархии, секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску; настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда; настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь и настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник.

В храме молились: настоятельница Хынковского монастыря игуменья Параскева (Казаку), настоятельницы монастырей Унгенской и Ниспоренской епархии, паломники из Бобруйской епархии во главе с председателем попечительского совета Бобруйской епархии В.А. Баранчуком.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор, в состав которого входят супруги священнослужителей Унгенской и Ниспоренской епархии, под управлением регента Жосефины Визитиу.

По окончании богослужения епископ Петр поблагодарил епископа Серафима за посещение монастыря, за совместные молитвы, за радость братского общения и подарил на молитвенную память юбилейные крест и панагию.

Всем священнослужителям из Беларуси на молитвенную память от владыки Петра были вручены памятные юбилейные кресты с украшением.

В ответном слове владыка Серафим сердечно поблагодарил епископа Петра и игуменью Параскеву за теплый прием.

Владыка отметил важность паломничества для духовной жизни христианина, от всей души поблагодарил за возможность посетить сию святую обитель и совершить Божественную литургию.

Владыка Серафим отметил прекрасное пение уникального хора из матушек священнослужителей Унгенской епархии, которые от души исполнили богослужебные песнопения.

Все паломники из Беларуси получили памятные подарки от епископа Петра.

В этот же день делегация Бобруйской епархии посетила святые монастыри Кэприяна и Суручены, где паломники поклонились святым мощам митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони (Кэприяна) и епископа Дионисия Ерхан (Суручены).

В поездках по монастырям делегацию Бобруйской епархии сопровождал протоиерей Андрей Данилеску.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх