ПЕДАГОГИ ИЗ БОБРУЙСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЛЕТНЕМ БОГОСЛОВСКОМ ИНСТИТУТЕ В ЖИРОВИЧАХ

В период с 1 по 6 июля 2019 года на базе Минской духовной семинарии в Жировичах проходили занятия «Летнего богословского института». Занятия были ориентированы на студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области целого ряда богословских и религиоведческих дисциплин. В нынешнем году среди слушателей института — 24 педагога из Бобруйской епархии.

Помимо лекционной нагрузки, программа института предусматривала проведение экскурсий (Жировичский монастырь, Минская духовная семинария, Георгиевский храм), беседы на духовно-нравственные темы и неформальное общение. Работа «Летнего богословского института» завершилась 6 июля совершением благодарственного молебна, после которого в актовом зале семинарии всем слушателям были вручены сертификаты. Также состоялся мини-концерт с выступлением студентов семинарии и института.

Программа института включала в себя интенсивный курс лекций, которые проводили преподаватели Минской духовной семинарии:

1. Богословие Нового Завета – иеромонах Евстафий (Халиманков). Тема: Покаяние в Новом Завете.

2. Богословие Ветхого Завета – протоиерей Виталий Антоник. Тема: Мессианские чаяния Ветхозаветной Церкви.

3. Основы христианского вероучения – протоиерей Виктор Василевич. Тема: Догматические и нравственные аспекты Откровенного Закона Божия.

4. Современное богословие – иерей Иоанн Кононович. Тема: Особенности духовной жизни в инославии.

5. Догматическое богословие – иерей Евгений Солонков. Тема: Христианская сотериология.

6. История Церкви – протоиерей Александр Романчук. Тема: Исторический путь Белорусского Православия в свете уроков Полоцкого объединительного Собора 1839 года.

7. Расколоведение — Слесарев Александр Валерьевич. Тема: Украинский церковный раскол: история и современное состояние.

8. Каноническое право – протодиакон Геннадий Малеев. Тема: Современные тенденции в брачном праве Русской Православной Церкви в свете традиционного курса Канонического права.

9. Основы христианской нравственности – протодиакон Геннадий Малеев. Тема: Отношение христианина к себе. Общие и частные обязанности.

10. Священное писание Ветхого Завета – протодиакон Геннадий Малеев. Тема: Причины разделения еврейского царства после царя Соломона.

11. Святоотеческая аскетика – иерей Александр Полховский. Тема: Святоотеческая аскетика по творениям Восточных отцов IV века.

12. История Церковного пения – протодиакон Андрей Скробот. Тема: Значение церковного пения в Православном богослужении.

13. История православного богослужения – протодиакон Андрей Скорбот. Тема: Чинопоследование и идейное содержание  Божественной литургии и всенощного бдения.

14. Иконоведение – Раевская Ольга Анатольевна. Тема: Смысл и содержание Православной иконы.