Праздник «Казачий круг» прошел в Бобруйской епархии

21 октября 2018 года на территории Духовно-просветительского центра Иверского храма г. Бобруйска состоялся праздник «Казачий круг», организованный православным семейным центром «Лад» и Православным казачьим братством в честь святого благоверного князя Александра Невского Бобруйской епархии. Праздник открыл цикл культурно-просветительских мероприятий, посвященных  культуре, традициям и быту  народов, исповедующих Православие.

Мероприятие собрало в общий круг священнослужителей, прихожан храмов Бобруйской епархии, педагогов и воспитанников воскресных школ, учащихся средних школ и колледжей, военнослужащих, жителей г. Бобруйска.

Праздник начался молебном, который совершил протоиерей Димитрий Первий, настоятель Покровского храма г. Кировска, духовник  Православного казачьего братства Бобруйской епархии.

В  своем приветственном слове  священник отметил роль казачества в деле защиты Отечества в разные исторические периоды, обратил внимание на то, что православная вера, нравственность и духовность всегда были, есть и будут важными составляющими в жизни не только казачества, но воинства в целом.

Также с приветственным словом к казакам обратился Копыток Андрей Валерьевич, наказной Атаман Белорусского казачьего отдела «МКО ВБКБ» России, советник  председателя Президиума высшего координационного Совета Республиканской конференции предпринимательства Республики Беларусь.

Во время праздника представители казачества показали, как мастерски они владеют шашкой, пикой, нагайкой, даже бревном. Это умение продемонстрировали подъесаул Александр Ковалев Полесской пластунской сотни Стародубского казачьего полка и вольный казак Юрий Петруша.

Настоящим украшением праздника стала джигитовка и показательные выступления  конно-спортивного клуба «Ермак» под руководством Алиева Руслана Олеговича.

В импровизированном казачьем стане, который организовали конно-спортивный клуб «Приберезенский», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г. Бобруйска» и отделение дневного пребывания инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска», дети и взрослые  имели возможность принять участие в традиционных детских казачьих играх и забавах, покататься верхом на лошади, посетить выставку мастеров «Покровские дары».

Все желающие  попробовали кулеш, который приготовил атаман станицы Преберезинская Псковского отдела Всевеликого Войска Донского Сергей Миронович.

Хорошее настроение для участников праздника создали  народный казачий ансамбль «Вольница» учреждения культуры «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» и образцовая вокальная  студия «Соло» государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г. Бобруйска».