Представители Бобруйской епархии приняли участие в ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

28-29 января 2019 года представители Отдела по делам молодежи Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви приняли участие в ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, общая тема которых в этом году – «Молодежь: свобода и ответственность».

Одно из направлений чтений «Церковь и молодежь» прошло под руководством протоиерея Кирилла Сладкова, исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи и открылось конференцией «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)». В ходе конференции к участникам с приветственным словом обратились руководители молодежного церковного служения из СНГ и дальнего зарубежья. Среди выступающих был и Протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, который, помимо решения социальных, культурных и воспитательно-образовательных задач в молодежной сфере, отметил первостепенную важность проповеди Евангелия среди молодежи и объединения подрастающего поколения в Церкви вокруг Чащи Христовой. Также особый интерес и внимание вызвали выступления иеромонаха Димитрия (Першина), заместителя председателя Братства православных следопытов и Екатерины Хорсун, представителя молодежного служения при епархиальном совете отдела Берлино-Германской епархии Русской Православной Церкви за границей.

В рамках вышеуказанного направления бобруйчане приняли участие в секциях «Организация молодежного служения в Самоуправляемых Церквях Экзархатах, Митрополичьих округах и зарубежных епархиях» и «Взаимодействие с высшими учебными заведениями и работа со студенчеством», «Молодежные инициативы и практики. Презентации успешных практик», а также в круглом столе «Содержание православной миссионерской проповеди студентам и молодежи сегодня: единство, различия, подмены», прошедшем в рамках направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви».

Ценность таких мероприятий, как Международные Рождественские чтения, не только в приобретаемых знаниях и практических навыках, но и в уникальной возможности познакомиться и пообщаться с выдающимися служителями Церкви, компетентными специалистами и неравнодушными единомышленниками.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх