Торжества в честь Барколабовской иконы Божией Матери прошли Барколабовском монастыре

24 июля 2018 года, в день празднования Барколабовской иконы Божией Матери, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили праздничную Божественную литургию в храме в честь Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Вознесенского Барколабовского женского монастыря.

Архипастырям сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Осиповичского округа, настоятель Введенского храма г. Осиповичи протоиерей Василий Белоус; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; благочинный Быховского округа, настоятель Троицкого храма г. Быхова протоиерей Николай Павлович; настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда; настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Мышковичи иерей Алексий Замбрижицкий; настоятель Пантелеимоновского храма д. Дараганово иеромонах Максим (Юндил); настоятель Космо-Дамиановского храма д. Любоничи иерей Максим Киреев; настоятель Покровского храма д. Чичевичи иерей Игорь Лях; настоятель Никольского храма д. Воротынь иерей Валентин Вайтусенок; настоятель Борисоглебского храма д. Сычково иерей Александр Симончик; клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Сергий Гриняк; клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Быхов иерей Игорь Олиферчик; клирик Барколабовского женского монастыря иерей Антоний Ходосевич; многочисленные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Виталий Ющук.

Песнопения Божественной литургии исполнил сестринский хор Барколабовского женского монастыря.

По окончании Божественной литургии состоялся крестных ход, после которого епископ Серафим поблагодарил архипастырей и гостей в священном сане за участие в торжествах и радость совместного служения, а схиигуменью Антонию и исполняющую обязанности настоятельницы монастыря монахиню Ангелину, сестер обители и многочисленных паломников поздравил с праздником Барколабовского образа Божией Матери.