Экологическая выставка «Человек и Творение» прошла в Бобруйске

С 20 февраля по 15 апреля по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в Бобруйске прошла экологическая выставка «Человек и Творение».

Проект создан по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в рамках реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Цель выставки – опираясь на христианские ценности, продемонстрировать различные способы участия христиан в заботе о творении и раскрыть роль человека и Церкви в решении экологических проблем современности.

За время пребывания в городе выставка побывала в 11 учреждениях образования,  2 приходах, ее посетило более 600 человек: прихожане,  воспитанники воскресных школ, учащиеся колледжей и  средних школ.

Материалы, изложенные на информационных стендах, никого не оставили равнодушными. Ведь вопросы, отраженные в них, касаются каждого из нас. Загрязнение и разрушение природы – прямое следствие человеческого греха, его зримое воплощение. Чрезмерная роскошь, безудержное потребление, алчность, жажда новых вещей и развлечений – все это способствует безвозвратному использованию природных ресурсов планеты. Поэтому решение экологических проблем нужно искать не только в новейших технологиях, но и в нравственном изменении человека.

Молодежь,  побывавшая на выставке, вынесла для себя главный принцип: опираясь на христианские ценности, каждый может принять участие в заботе о творении и раскрыть роль человека и Церкви в решении экологических проблем современности.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх