Епископ Серафим принял участие в круглом столе «Конституционные гарантии укрепления семьи и брака, сохранения традиционных ценностей»

11 февраля 2022 года в Президент-Отеле города Минска состоялся круглый стол на тему «Конституционные гарантии укрепления семьи и брака, сохранения традиционных ценностей», организованный Следственным комитетом Республики Беларусь и Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, в котором принял участие епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся семьи в современном мире, также были рассмотрены предложенные изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь в части, посвященной браку и семье. Особое внимание присутствующих было уделено деятельности Следственного комитета по защите семьи и детей, а также роли религиозных организаций в сохранении здоровых семейных отношений и традиционных ценностей.

Обращаясь к участникам круглого стола Уполномоченный по делам религии и национальностей Александр Румак выразил уверенность, что традиционные семейные ценности всегда имели первичную важность и не теряют своего значения для современного общества: «На протяжении многих веков и даже тысячелетий в обществе воспитывалось уважительное отношение к институту семьи. От того, какими будут взаимоотношения в семье, зависит, как будут строиться взаимоотношения в обществе. К сожалению, сегодня нам пытаются навязать взгляды, которые подвергают сомнению семейные ценности, на протяжении многих столетий сложившиеся в нашем обществе. Это и уважение младших поколений к старшим, и традиционный брачный союз между мужчиной и женщиной».

В своем приветственном слове епископ Серафим отметил важность обсуждения семейных ценностей в широкоформатном диалоге и обратил внимание на то, что наибольшее количество многодетных семей проживает в Брестской области, которая лидирует по количеству зарегистрированных религиозных общин. В этом проявляется прямая связь между крепостью семьи и веры.

«Богоустановленность и святость семьи, брака – это для Православной Церкви и других религий очевидный факт. Но в наше время он начинает подвергаться сомнению, поэтому очень важно, что в Конституции, в Основном законе нашей страны, утверждается эта божественная истина», – добавил архипастырь.

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк в своём докладе подчеркнул, что обеспечение благополучного, чадолюбивого и многодетного образа жизни в православном христианском сообществе и за его пределами является одним из главных направлений служения Белорусской Православной Церкви.

«Подготовленные и направленные Белорусской Православной Церковью предложения по изменению и дополнению Конституции Республики Беларусь, по нашему мнению, станут ещё одной отправной точкой в дальнейшем взаимодействии Церкви и государства на благо семьи», – констатировал отец Павел.

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков проинформировал, что в Беларуси растет число многодетных семей: «Наблюдается очень хороший тренд по увеличению количества многодетных семей. За период с 2009-го по 2019 год их количество выросло на 69%».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что семья – величайшая ценность для человека и общества. Ее созданию и сохранению сегодня нужно придавать особое значение, так как крепкая и дружная семья – основа сильного и процветающего государства, опора и надежный тыл каждого человека.

В обсуждении также затрагивалась тема необходимости правильного воспитания молодого поколения.  Выступающие отметили важность работы с молодежью на всех уровнях, и подчеркнули, что ответственность за воспитание детей возлагается на обоих родителей.

По итогам состоявшегося мероприятия его участники приняли соответствующую резолюцию, направленную на укрепление семьи и брака, сохранение традиционных ценностей.

Church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх