Епископ Серафим сослужил Патриаршему Экзарху за воскресной Божественной литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриаршему Экзарху сослужили: епископ Бобруйский и Быховский Серафим и другие архиереи Белорусского Экзархата.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского.

За Литургией молились игумении женских монастырей Белорусской Православной Церкви и множество благочестивых мирян.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По завершении богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий огласил приветственный адрес Синода Белорусской Православной Церкви по случаю назначения владыки Вениамина Патриаршим Экзархом всея Беларуси и начала его служения на Минской митрополичьей кафедре.

От имени Синода в дар митрополиту Вениамину были преподнесены набор из наперсного креста и двух панагий, просфора и букет цветов.

Владыка Экзарх обратился к архипастырям, пастырям, матушкам игумениям и всем молящимся с ответным благодарственным словом, в котором напомнил о важности совместной горячей молитвы и трудов во благо Беларуси.

Поздравив причастников с принятием Святых Христовых Таин, Предстоятель Белорусской Православной Церкви преподал всем архипастырское благословение.

По материалам сайта Church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх