Стартовал Республиканский конкурс социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Конкурс направлен на утверждение здоровой, социально-значимой, активной по отношению к жизни и семье позиции молодежи Республики Беларусь как основной альтернативы негативным явлениям в обществе.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся, педагогические коллективы государственных учреждений общего среднего и дополнительного образования, среднего специального, профессионально-технического образования, представители общественных организаций, объединений, социальных учреждений, молодёжь иных организаций и предприятий Республики Беларусь.

Инициативная группа, подающая конкурсную заявку, должна включать не менее 3 участников в возрасте от 14 лет до 31 года. Куратор инициативной группы должен быть старше 18 лет.

Номинации Конкурса

Номинация «Молодежь за СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ради жизни!»

Молодежные проекты, направленные на создание и укрепление института семьи; поддержку нравственных ценностей и повышение имиджа семей, воспитывающей 3 и более детей; профилактику социального сиротства. Разработка эффективных механизмов сохранения традиций в современной семье, формирования патриотических чувств, передачи опыта старшего поколения.

Номинация «Молодежь за ЗДОРОВЬЕ ради жизни!»

Молодежные проекты, направленные на внедрение эффективных социальных технологий работы с молодыми людьми по вовлечению их в конструктивные формы досуга, продвижение и популяризация спорта и здорового образа жизни, сопряженные с тематикой семейных ценностей. Вовлечение молодёжи в работу по защите человеческой жизни (пролайф движение), поднятие проблемы абортов; раскрытие и продвижение через проектную деятельность понятия «целомудрие» как цельность и красоту души и тела.

Номинация «Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни!»

Проекты, представляющие деятельность молодежных СМИ, творческих площадок (поэтические, музыкальные, театральные постановки, художественные произведения), направленные на продвижение духовно-нравственных и семейных ценностей в молодежной среде.

Номинация «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!»

Проекты, представляющие эффективные волонтерские практики молодежных объединений, направленные на взаимодействие «Человек-Человек» как пример проявления милосердия, доброты и любви. Внедрение в общую практику помощи ветеранам, людям с ограниченными возможностями, нуждающимся семьям.

Этапы Конкурса

Первый этап

1) организационный (до 25.03.2021). Отправление информационных карт проектов для участия в Конкурсе на электронную почту molproekt2022@gmail.com согласно Положению.

2) образовательный (25.03-10.05.2021). Участие в обучающих онлайн мероприятиях по темам:

— проект от А до Я

— стратегическое планирование проекта на год

— опыт организации проектов: учимся на чужих ошибках.

Второй этап (10.05 — 17.05.2021) – представление идей проектов.

Третий этап (май 2021 — май 2022) – реализация проектов, в ходекоторой участники регулярно ежемесячно предоставляют информацию о проводимых мероприятиях в рамках проекта для размещения на сайтах организаторов, в средствах массовой информации.

Четвертый этап (май 2022) – оформление и предоставление материалов реализованных проектов, подведение итогов Конкурса.

Подведение итогов и награждение авторов лучших проектов (победителей в каждой номинации, Гран-при) пройдут в рамках Славянского конгресса семей в г. Минске.

Организаторы: Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь, общественное объединение «Белорусский союз женщин».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх