Епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в Божественной литургии в витебском Свято-Успенском кафедральном соборе

22 января 2023 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Великолукский и Невельский Сергий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий; епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами БПЦ протоиерей Андрей Волков, секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, клирики Витебской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Раисы Булавко и мужской хор Витебской духовной семинарии под управлением Никиты Дейнеко.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Лесовой.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику Крещения Господня.

Митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словом назидания и поздравил Высокопреосвященнейшего архиепископа Димитрия с 70-летием со дня рождения. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и в связи со знаменательной датой Патриарший Экзарх наградил владыку Димитрия орденом святой праведной Софии Слуцкой.

Далее архиерея с днём рождения поздравили председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и другие почетные гости.

От лица духовенства, монашествующих и мирян Витебской епархии архиепископа Димитрия поздравил протоиерей Владимир Резанович. Секретарь Витебского епархиального управления передал в дар владыке икону Пресвятой Богородицы «Оршанская».

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поблагодарил всех архипастырей, священнослужителей и мирян за совместную молитву и за добрые слова благопожеланий.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий (в миру Николай Григорьевич Дроздов) является нашим земляком. Родился архипастырь 22 января 1953 г в Бобруйске, в семье служащих.

 В 1968-1972 гг. учился в Бобруйском лесотехническом техникуме, затем работал в Ивацевичском деревообрабатывающем объединении.

 В 1978 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1982 г. — Московскую духовную академию.

 С 1977 г. нес послушание иподиакона у Святейшего Патриарха Пимена (Извекова).

 В 1977 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

 30 марта 1978 г. пострижен в монашество, 29 апреля рукоположен во иеродиакона, 15 апреля 1984 г. — во иеромонаха. В 1984-1989 гг. исполнял послушание гостиничного в Троице-Сергиевой лавре.

 В 1986 г. возведен в сан игумена.

 23 июля 1989 г. в Успенском Жировицком монастыре хиротонисан во епископа Полоцкого и Витебского.

 7 июля 1992 г. переведен на новообразованную Витебскую кафедру.

 18 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа.


По материалам church.by  vitprav.by
Фоторепортаж

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх