Состоялся визит председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви епископа Порфирия в Бобруйскую епархию

25 января 2021 года состоялся визит Преосвященнейшего Порфирия, епископа Лидского и Сморгонского, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви в Бобруйскую епархию.

Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, в сослужении епископа Порфирия совершил Божественную литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» женского монастыря Святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска.

В богослужении участвовали клирики Бобруйской епархии: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» иеромонах Андрей (Василюк), настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревни Кохоновка иеромонах Максим (Юндил), настоятель храма прп. Сергия Радонежского деревни Туголица иеромонах Феодор (Кашенок), протоиерей Александр Лавицкий и диакон Никольского кафедрального собора Павел Журавский. Присутствовала настоятельница монастыря Святых Жен-Мироносиц игумения Параскева (Ельская) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Бобруйской епархии.

По окончании богослужения епископ Порфирий посетил Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска.

Его Преосвященство ознакомился с работой Центра, интересовался работами православного психолога  по вопросам материнства в женских консультациях по предотвращению абортов. Директор «Покрова» Андрей Зубенко подробно проинформировал гостя о возможностях сотрудничества Центра с социальным отделом Лидской епархии.