Фонд «Покров» наградил победителей Республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

30 мая в Минске состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности».

Для участия в конкурсе было принято 160 заявок от учреждений образования Республики Беларусь с обширной географией: от Верхнедвинска до Пинска. В столицу для награждения прибыли самые активные, инициативные, талантливые педагоги и их учащиеся, чьи проекты выбраны компетентным жюри и готовы для представления в числе лучших практик.

Почетными гостями церемонии стали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, председатель правления Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андрей Владимирович Зубенко, которые поздравили победителей и вручили памятные дипломы.

Лауреатов, занявших вторые и третье места, поздравили начальник Республиканского волонтерского центра Виктория Олеговна Захаревская и Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько.

Конкурс проводился в феврале 2021 — мае 2022  года. Его организаторами стали Министерство образования Беларуси, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Конкурс проходил в четырех номинациях.

В номинации «Молодежь за СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ради жизни!»  были представлены проекты, направленные на создание и укрепление института семьи; поддержку нравственных ценностей и повышение имиджа семей; профилактику социального сиротства. Команды целью своей работы ставили сохранение традиций в современной семье, формирование патриотических чувств, передачу опыта старшего поколения. Проектами-победителями стали:

Проект «Кафе “Наше счастье”»

Высоковская санаторная школа-интернат

Проект «Семья: возрождение духовности и защита жизни»
УО «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения»

Проект «Семья — мой микрокосмос»
ГУО «Средняя школа №9 г.Мозыря»

Проект «Наследники»

ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи»

Проект «Семья: социальные роли и жизненные ценности»
ГУО «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи»

Подноминация «Ценность семейных традиций»

Проект «Семейные традиции – инвестиции в будущее страны»

ГУО «Средняя школа №19 г. Гродно»

Подноминация «Ценность совместного труда»

Проект «Центр семейного воспитания «Семейные ценности»»

ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка»

Подноминация «Ценность семьи и новой жизни»

Проект «Все начинается с семьи…»

ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска»

Подноминация «Ценность связи поколений»
Проект «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

ГУО «Сметаничская средняя школа»

Номинация «Молодежь за ЗДОРОВЬЕ ради жизни!» была представлена эффективными социальными технологиями работы с молодыми людьми по вовлечению в конструктивные формы досуга, продвижению и популяризации спорта и здорового образа жизни, сопряженными с тематикой семейных ценностей. Лучшими в номинации признаны следующие проекты:

Проект «Здоровье ради жизни»

ГУО «Гимназия № 8 имени В.И.Козлова г. Жлобина»

Проект «FORTздоровья»

ГУО «Оснежицкая средняя школа» Пинского района

Проект «Молодежный марафон «ПроЗдоровье»»

УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

Дополнительно отмечены:

Проект «Формула здоровья»

ГУО «Батчинская средняя школа»

Проект «Молодежь за ЗДОРОВЬЕ сегодня, ради будущего»

ГУО «Порослянская СШ»

В номинация «Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни!» представлена деятельность молодежных СМИ, творческих площадок (поэтических, музыкальных, театральных), направленных на продвижение духовно-нравственных и семейных ценностей в молодежной среде. Победители номинации «Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни!»:

Проект «Согревая музыкой сердца»

УО «Белорусская государственная академия музыки»

Проект «Цветник духовный, или Душа по капле собирает цвет»

ГУО «Средняя школа № 4 г. Рогачёва»

Проект «Библиотека и семья: ценности, интересы,перспективы»

ГУ «Минская районная центральная библиотека»

Подноминация «Память поколений»

Проект «Театр- студия «Маски»»

ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи города Бреста»

Подноминация «Творческий подход»

Проект «Семейный очаг»

ГУО «Средняя школа №1 г.п. Шарковщина»

Проекты, представляющие эффективные волонтерские практики молодежных объединений являются примером проявления милосердия, доброты и любви, они были сосредоточением в номинации «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!» Лучшие проекты в номинации «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!»:

1 место​

Проект «Дорогою добра: шаги к милосердию»

ГУО «Дивинская средняя школа»

Проект «МЫ: Я+ТЫ»

ГУО «Средняя школа №3 г. Белоозерска»

Проект «Инклюзивный кукольный театр «Солнечный круг»

ГУО «Правомостовская средняя школа»

Подноминация «С любовью к каждому»

Проект «Дети одного Солнца»

ГУО «Начальная школа №2 г. Жлобина»

Подноминация «Теплота добрых дел»

Проект «Милосердие»

ГУО «Гимназия №1 г. Новогрудка»

Проект «Милосердие – души усердие»

УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж»

В рамках конкурса был организован цикл обучающих семинаров по проектной деятельности для команд-участниц. Совместно с кураторами и координаторами из числа организаторов в течение учебного года участники воплощали свои идеи в жизнь.

«На протяжении года была проделана большая работа педагогами и работниками сферы образования. Именно кураторы направляли, вдохновляли и делились своим опытом с молодым поколением. И как мы видим, успешно! Спасибо кураторам и координаторам проектов за труд и за то, что смогли зажечь интерес у молодежи к созидательным идеям проектов и весь этот год поддерживать его», — прозвучали слова благодарности от организаторов.