Епископ Серафим принял участие в торжествах, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в городе Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Накануне празднования, 2 июля, из Смоленска в Витебск был принесен для поклонения верующих ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. В течение месяца святыня посетит 15 городов Беларуси.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Тихон; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершили Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска.

Архипастырям сослужили клирики Витебской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Раисы Булавко.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Лесовой.

На богослужении молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление святому благоверному князю Александру Невскому.

Митрополит Вениамин поздравил прибывших на торжества архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и поблагодарил их за радость совместной молитвы. На молитвенную память о торжествах Патриарший Экзарх передал в дар митрополиту Белоцерковскому и Богуславскому Августину; митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору;  митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону иконы преподобной Евфросинии Полоцкой.

В свою очередь высокие гости поблагодарили митрополита Вениамина за теплые слова. В своем ответном слове они отметили важность личности святого благоверного князя Александра Невского, который по сей день остается для всех нас примером христианина, главы государства, дипломата, военачальника и доброго главы семьи.

Затем Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании Литургии на Соборной площади состоялся праздничный концерт.

Завершились торжества молебном на основание нижнего храма в честь благоверного князя Александра Невского Софийского собора города Витебска, который в сослужении сонма архипастырей совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Для истории братства народов Беларуси и России имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце. 

На белорусской земле всегда с особым благоговением относились к памяти святого князя. В его честь освящено более 40 храмов. В Мстиславле, Кобрине и Марьиной Горке храмы имеют статус кафедрального. В Витебске установлена скульптурная композиция «Князь Александр Невский с супругой, витебской княжной Александрой, и сыном Василием».

По материалам официального портала Белорусской Православной Церкви

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх