Епископ Серафим принял участие в открытии мемориального комплекса партизанской славы

В Кличевском районе после реконструкции состоялось открытие мемориального комплекса партизанской славы «Усакино».

На открытии мемориала епископа Серафима сопровождали клирики Бобруйской епархии: настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар, благочинный Кировско-Кличевского округа протоиерей Сергий Андреев и диакон Аркадий Андреев. В рамках этого мероприятия епископ Серафим совершил заупокойную литию.

На открытии мемориального комплекса присутствовали: Глава Администрации Президента Сергеенко И. П. губернатор Могилевской области Заяц Л. К., представители областной и районной власти, депутатского корпуса, молодежи.

Они стали участниками митинга-реквиема, возложили цветы и венки к местам партизанской славы, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны. Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц поблагодарил всех неравнодушных и причастных к реконструкции комплекса людей, подчеркнув, что «Усакино» — святое для каждого место.

Мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» единственный в республике объединил в себе объекты как монументального, так и популярно-демонстрационного характера. Это мемориал на месте уничтоженных и не возродившихся деревень Вязень и Селец, партизанское кладбище, где в 18 братских могилах похоронены более 500 бойцов, монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии. Здесь также расположился восстановленный партизанский лагерь, на базе которого проводятся реконструкции военно-исторических событий.

По материалам официального портала Могилевского областного исполнительного комитета

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх