Епископ Серафим принял участие в торжествах, посвященных святителю Георгию (Конисскому), архиепископу Могилевскому и Белорусскому

6 августа 2022 года, в день памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города  Могилева.

Архипастырям сослужило духовенство Могилевской, Бобруйской епархий и приглашенные гости в священном сане.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление святителю Георгию.

По окончании Божественной литургии к Его Высокопреосвященству и всем присутствующим обратился архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Он поблагодарил Митрополита Вениамина и архипастырей за совместное служение и поздравил собравшихся на торжества с праздником. Всем присутствующим архиереям владыка Софроний вручил медали преподобного Георгия (Конисского). В свою очередь Митрополит Вениамин высказал слова благодарности архиепископу Софронию за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания.

Затем Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее состоялось освящение памятника святителю Георгию. К торжественной церемонии присоединились участники крестного хода от Свято-Никольского монастыря, который по традиции совершается в день памяти святителя, начиная с 1993 года.

church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх