В Никольском соборе епископ Серафим совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского

7 марта Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил первое Великое повечерие Четыредесятницы 2022 года в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Чтение Великого канона преподобного Андрея Критского епископ Серафим совершил совместно с духовенством собора. Великопостные песнопения исполнил соборный хор.

«Отку‌ду начну‌ пла‌кати окая‌ннаго моего‌ жития‌ дея‌ний? Ко‌е ли положу‌ нача‌ло, Христе‌, ны‌нешнему рыда‌нию?» («С чего начну я оплакивать деяния злосчастной моей жизни? Какое начало положу, Христе, я нынешнему моему сетованию?») – вновь раздались в торжественном сумраке всех православных храмов эти начальные слова уникального церковного произведения, которое звучит за богослужениями только в первые четыре дня Великого поста и в четверг его пятой недели, настраивая душу на сугубую молитву, на тесное общение с Творцом.