В Неделю по Рождестве Христовом епископ Серафим возглавил богослужение в Никольском соборе

9 января 2022 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.
Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Сергий Гусар, протоиерей Михаил Прокофьев и диакон Аркадий Андреев. Литургические песнопения исполнил хор Никольского собора. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Михаил.

После окончания богослужения епископ Серафим обратился к духовенству и прихожанам со словами сердечного поздравления:
— С воскресным днём дорогие отцы, братья и сёстры! Сегодня — Неделя по Рождестве Христовом. По календарю в этот день отмечается также память святого царя Давида, Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня. Из рода Давидова должен был произойти Мессия. Так и получилось. Этого древнего царя, известного нам, прежде всего, по псалмам, вспоминаем мы в этот день вместе с праведным Иосифом и братом Господним, а вчера вспоминали Деву Марию, праздновали Собор Пресвятой Богородицы. То есть в дни после Рождества Христова мы сугубо чтим память людей, которые были самыми близкими для Господа, которые окружали Его в земной жизни. Вот как задумано было Богом: ребёнок должен появиться, воспитываться и расти в семье. Так и Младенец Иисус появился и воспитывался в семье Марии и Иосифа. (Иаков, брат Господень, — это ребёнок Иосифа от первого брака.) Таким образом, в благоприятной среде, в семье, рос Богомладенец. Поэтому хочется пожелать, чтобы у каждого из нас была семья — надёжная, хорошая, где был бы мир, добрые условия для воспитания, роста детей и нашего спасения.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх