Архиерейская литургия в Неделю Жен Мироносиц в Бобруйске

30 апреля 2017 года, в Неделю Жен Мироносиц, в день 10-летия своей архиерейской хиротонии, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, в сослужении духовенства епархии, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

За Божественной литургией по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, во внимание к усердным трудам во славу святой Церкви, владыка вручил богослужебно-иерархические награды клирикам Бобруйской епархии:
протоиерею Николаю Павловичу, благочинному Быховского округа, настоятелю Троицкого храма г. Быхова − крест с украшениями, протоиерею Иоанну Коляде, настоятеля Сретенского храма г. Бобруйска, руководителю епархиального Отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, протоиерею Андрею Клепче, настоятелю Никольского храма д. Свислочь, протоиерею Михаилу Лазовскому, настоятелю Богоявленского храма г.п. Глусск – палицы;
клирик Георгиевского храма г. Бобруйска иерей Василий Макарчиков и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кировска иерей Димитрий Первий – были возведены в сан протоиерея.

Клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иеродиакон Павел (Журавский) и клирик Георгиевского храма города диакон Кирилл Вейго награждены правом ношения двойного ораря.

Настоятельница женского монастыря святых Жен Мироносиц г. Бобруйска игумения Раиса (Путилина) удостоена права ношения креста с украшениями.

Проповедь за Божественной литургией произнес протоиерей Иоанн Коляда.
После Божественной литургии Преосвященнейший Серафим обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.