Цикл мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги, прошел в Быховском благочинии с 5 по 21 марта 2017 года. В храме Святой Живоначальной Троицы г. Быхова и в Приходской библиотеке организованы выставки-просмотры новых православных изданий для детей и взрослых «К добру через слово», где каждый имел возможность приобрести или взять почитать понравившиеся книги. Устный журнал «Книжкины именины» организован для младшей группы учащихся Воскресной школы. Ребята совершили путешествие в историю возникновения книг от древности до наших дней, а также сами смогли изготовить церковно-славянские буквицы. В средней группе состоялась духовно-просветительская встреча-беседа «Лучшие друзья моей души-книги», на которой учащиеся познакомили присутствующих с самыми важными книгами для православного христианина, а также рассказали о своих любимых детских православных изданиях. Учащиеся старшей группы Воскресной школы собрались в литературной гостиной, где звучали духовные песни и стихи, представлена зрителям в виде театрализованной постановки притча о брачном пире, а затем состоялась защита рефератов, написанных ребятами по другим притчам Нового Завета.

Тематический урок «Ученье-свет» в рамках факультатива по Основам православной культуры состоялся в ГУО «Гимназия г. Быхова» для первоклассников, где ребята также познакомились с православной книгой. В рамках благотворительной акции «Время читать добрые книги» подготовлена и передана в дар православная литература для филиала-библиотеки №49 и Отделения дневного пребывания для инвалидов Быховского районного ЦСОН.