Дела милоседия

13 января 2017 года по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Проще и настоятеля Пантелеимонского храма д.Дараганово иеромонаха Максима (Юндила), монах Дамиан (Липчевский) с прихожанами посетили Отделение сестринского ухода Дарагановской участковой больницы УЗ «Осиповичская ЦРБ» и поздравили находящихся там людей с Рождеством Христовым, пожелали здравия болящим, а также крепости и сил трудящимся там.

14 декабря 2016 года по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Проще иеромонаха Максима (Юндила) монах Дамиан (Липчевский) принял участие в духовных встречах на тему «Удивительное рядом», проводимых в «Осиповичском районном центре творчества детей и молодежи». Воспитанники художественного направления центра, а также клуб духовного возрождения «Коллаж» ЦТДиМ под руководством Ирины Теребильник смогли познакомиться с творчеством молодой белорусской художницы и поэтессы Эльги Поповой, художественная выставка которой завершилась сегодня в районном историко-краеведческом музее г. Осиповичи. В музее в этот день также прошла встреча с художницей, участники которой также познакомились с её творчеством и посетили выставочную экспозицию под названием «Сказки босоногой души». Посетители смогли увидеть не только задорные и солнечные картины молодой белорусской художницы, но и пообщаться с ней лично. На выставке Эльга представила также книгу своих стихов, авторские раскраски для малышей, коллекцию открыток и настенный календарь с иллюстрациями своих картин.

Монах Дамиан напомнил участникам обеих встреч слова святого апостола Павла: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12: 15), комментируя которые, святитель Иоанн Златоуст пишет: «Для того, чтобы радоваться с радующимися, душе нужно более любомудрия, нежели для того, чтобы плакать с плачущими. К последнему влечет нас сама природа, и нет такого каменного человека, который бы не плакал при виде несчастного; но для того, чтобы, видя человека в благополучии, не только ему не завидовать, но еще разделять с ним радость, нужна душа очень благородная. Потому [апостол] и сказал об этом раньше. Ничто так не располагает нас к любви, как то, когда мы разделяем друг с другом и радость, и печаль» (Иоанн Златоуст, святитель. Беседы на Послание к римлянам. 22: 1). В завершение встречи о.Дамиан призвал участников не только разделять радость радующихся, но и самим дарить радость своим ближним, завершив свое выступление также словами апостола Павла: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16).

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх