День православной книги отметили в Духовно-просветительском центре Георгиевского храма

 


14 марта Православная Церковь празднует День православной книги.
Какие цели ставит перед собой этот праздник – День православной книги?
Главная цель – показать  важность православной книги в жизни человека.
Духовно-просветительский центр при Георгиевском храме не остался в стороне от этого события. Разработан план по организации и проведению мероприятий, посвящённых Дню православной книги. В рамках плана проводятся тематические беседы с учащимися воскресной школы, организуются встречи с учащимися школ города и района.

Так 16 и 20 марта 2017 года методисты Духовно-просветительского центра Георгиевского храма Каролёва Н.В., Кривошеева Л.И провели выездные встречи с учащимися и педагогами общеобразовательных школ д. Каменка и д. Горбацевичи.
В увлекательной форме педагоги поведали об истории создания православной книги, о создателях славянской азбуки- святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, первопечатниках Иване Фёдорове и Франциске Скорине. Были показаны книги, переведенные на славянский язык — «Евангелие» и «Деяния апостолов».
Ребята держали в руках Библию, Псалтирь, старинные богослужебные книги.
Присутствующие сделали вывод, что Библия — Книга книг, в которой раскрывается тайна происхождения мира, человека, смысл жизни. Знание Библии во всем цивилизованном мире — показатель уровня культуры человека. Это Вечная Книга.

Так же прошла беседа и с учащимися ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска» в городской библиотеке №8 им. Евфросинии Полоцкой. Ребята внимательно слушали рассказ методиста Духовно-просветительского центра Каролёвой Н.В. о православной книге, а также в рамках встречи была освящена тема: «Белорусская Православная Церковь: история и современность». Учащиеся познакомились не только с историей православной книги, но узнали также о небесных покровителях земли белорусской, заочно побывали во многих святых местах Беларуси.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх