День православной молодежи в Быхове

15 февраля 2017 года в Быховском благочинии отметили Сретение Господне и Всемирный день православной молодежи. На торжественное мероприятие и праздничный концерт в Центре народного творчества и ремесел собрались учащиеся школ, лицея, гимназии, а также работающая молодежь учреждений и организаций города. Поздравить молодое поколение Быховщины с праздником пришли гости – начальник отдела идеологической работы, культуры и по работе с молодежью Быховского РИК Мельников Р.В. и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кузнецов П.Э. Историю праздника Сретения Господня рассказал присутствующим священник Игорь Олиферчик, отметив, что сретение – это еще и встреча человеческой души с Богом, поэтому в этот день неслучайно взор Церкви устремлен к молодежи – активной, энергичной, целеустремленной, ищущей свое призвание и духовно-нравственные ориентиры в жизни. Талантливые молодые люди и девушки исполняли песни, читали стихи, дарили зрителям инструментальные и танцевальные композиции. Студия «Прыгажуня» при Детской школе художественных ремесел и искусств воссоздает образцы традиционной белорусской одежды и головных уборов – уже готовы 4 коллекции, показ которых также был продемонстрирован на сцене. В зале и фойе работали выставочные экспозиции православной литературы, художественных работ и декоративно-прикладного творчества учащихся ДШХР, моделей планеров и самолетов учащихся авиамодельного кружка при Воскресной школе храма Святой Живоначальной Троицы г.Быхова. Широко и многогранно была представлена молодежь района на этом духовно-просветительском мероприятии, а значит, она развивает таланты, данные ей Богом, стремится к прекрасному и щедро делится своими радостями и успехами друг с другом и ближними. Благочинный Быховского округа протоиерей Николай Павлович огласил послание к молодежи Святейшего Патриарха Кирилла. Батюшка также поздравил юношей и девушек с праздником и пожелал им здравия, терпения, успехов в достижении поставленных целей и новых творческих побед, а также выразил надежду на то, что каждый, кто ищет — найдет свой путь к храму, ибо только огонь чистой веры и христианской любви является надежным маяком в жизни человека.