ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ КУПОЛА И КРЕСТА НА ЧАСОВНЮ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В Д. ВОРОНОВИЧИ

24 августа 2016 года иеромонах Феодор (Кашенок) совершил чин освящения купола и Креста на часовню в честь святителя Николая Чудотворца в д .Вороновичи.

Деревня Вороновичи (Орловичи) известна с 18 века. С 1789 года село входило в Бобруйское староство как казённое владение. В селе насчитывалось 16 дворов с 123 жителями. В 1908 году здесь была открыта сельская школа для крестьянских детей.

Недалеко от деревни вдоль дороги расположилось кладбище (погост), где до 1960-х годов стояла небольшая деревянная часовня (построенная в конце 19 нач. 20 ст.) ,освящённая в честь святителя Николая Чудотворца.

Само кладбище старинное, о чём свидетельствуют неизвестные захоронения с вросшими в землю каменными крестами и надгробиями.
Особенно такие могилы встречаются около места, где раньше стояла часовня, сгоревшая в конце 60-ых годоыв прошлого века.

К сожалению, сведений о том, чьи эти могилы и к какому веку они относятся установить сейчас сложно. Достоверно известно, что в прошлые века на погосте хоронили крестьян из близлежащих деревень.

По воспоминаниям старожил была найдена могила неизвестного священника,при котором была построена часовня.
Сейчас кладбище значительно увеличилось и достигает внушительных размеров.
В 2013 года было принято решение жителями деревни Вороновичи восстановить часовню на том же самом месте,где она когда-то стояла.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх