БОБРУЙЧАНКА УДОСТОЕНА НАГРАДЫ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

23 – 24 ноября 2017 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минске прошли Третьи Белорусские Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

24 ноября перед началом пленарного заседания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве  Белорусской Православной Церкви с Министерством культуры, Министерством труда и социальной защиты, ГКНТ, НАН Беларуси.

В ходе пленарного заседания были зачитаны доклады от Белорусской Православной Церкви и от Министерства труда и социальной защиты, а также состоялось награждение лауреатов конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Среди отмеченных наградой была педагог воскресной школы Елисаветинского храма г. Бобруйска, организатор, руководитель, режиссер и сценарист Православного театра, действующего при этом храме — Наумчик Людмила Трофимовна.

Награды вручил глава Белорусской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Кто побывал на музыкальных спектаклях Людмилы Трофимовны — не остался равнодушным. В них христианское благовестие звучит через сценическое искусство. Артисты этих спектаклей — непрофессионалы, простые школьники и студенты. Их участие в спектаклях — не совсем игра: голосами этой молодежи звучит пережитый ими опыт прикосновения к христианским истинам, прикосновения к Богу.

Спектакли неоднократно отмечались самыми высокими оценками специалистов-профессионалов, а главное — благодарным откликом зрителей. Спектакли проходят, как правило, во Дворце искусств г. Бобруйска в Рождественский и Пасхальный период. А бывали и гастроли — наиболее удачные постановки презентовались в других городах.

В 2017 году по инициативе Белорусской Православной Церкви при поддержке Министерства образования был объявлен Республиканский конкурс «За нравственный подвиг учителя». Победителями этого конкурса стали 8 белорусских педагогов, среди них — наша бобруйчанка.

Поздравляем Людмилу Трофимовну, ожидаем ее очередную сценическую работу и желаем ей Божией помощи в несении христианского благовестия через искусство!