Епископ Серафим совершил закладку нового храма в честь святителя Патрикия, просветителя Ирландии

21 июня 2019 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил чин на основание нового храма в честь святителя Патрикия, просветителя земли Ирландской (конец IV — V век) и водружение креста на территории Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития д. Весново Глусского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель Богоявленского храма г. Глуск протоиерей Михаил Лазовский; настоятель храма Рождества Христова г. Глуск протоиерей Николай Глаз; настоятель Георгиевского храма аг. Залужье Стародорожского района протоиерей Александр Пигаль; настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник.

В мероприятии приняли участие: председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского областного исполнительного комитета Тарасенко С.П.; первый заместитель председателя Глусского районного исполнительного комитета Булатовская Е.Н.; директор дома-интерната Климович В.В. и коллектив учреждения, которые являются лауреатами премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

По окончании богослужения епископ Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил руководство, воспитанников дома-интерната и гостей с закладкой нового православного храма, пожелал молитвенного предстательства святого Патрикия и окропил всех присутствующих святой водой.

 

По окончании строительства храм будет освящен в честь святого Патрика — одного из наиболее известных и почитаемых христианских святых, покровителя Ирландии, Исландии и Нигерии, куда христианство принесли ирландские миссионеры. Имя святого в числе нескольких святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, в западных странах, было включено в православный месяцеслов решением Священного Синода Русской Православной Церкви в марте 2017 года.

Ирландские благотворительные организации уже несколько десятилетий, начиная с 1990-х, оказывают гуманитарную помощь и финансовую поддержку белорусским детям и инвалидам. Пример такой помощи — попечение благотворительной организации «Проект помощи детям Чернобыля» («Chernobyl Children’s Project Int. Ltd.») о доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в д. Весново Глусского района.

В настоящее время в рамках сотрудничества с ирландскими благотворителями в Весновском доме-интернате реализуются проекты, помогающие социализации детей с ограниченными возможностями с целью последующего восстановления их в дееспособности. Для улучшения качества обслуживания и проведения реабилитационных мероприятий на постоянной основе в интернате сверх штата работают медсёстры и помощники воспитателей и один воспитатель. Представители Ирландии — частые гости в доме-интернате, которые, как правило, приезжают не с пустыми руками – привозят компьютеры, средства на мебель и другое. И даже построили жилой корпус для юношей, достигших совершеннолетия.

Освящая храм в честь святого Патрика, белорусские верующие тем самым выражают благодарность ирландским благотворителям за многолетнее сотрудничество, за видимые плоды их трудов и возможность перенять накопленный ими опыт работы.

Сегодня в доме-интернате проживают около 170 человек. Интернат имеет хорошую материально-техническую базу, оборудование, коллектив профессионалов-единомышленников, благоустроенную территорию. Здесь созданы необходимые условия для безопасного и комфортного проживания воспитанников, проводится целенаправленная работа по их обучению и организации досуга. Они все получают необходимое поддерживающее и профилактическое лечение. Часть проживающих, ввиду ограниченных физических возможностей, сложно транспортабельные. Наличие храма на территории интерната поможет восполнить духовные потребности детей и взрослых, проживающих в интернате, даст возможность посещать богослужения, принимать таинства Крещения и Причастия.

Справка составлена по материалам сайта http://sobor.by

Предыдущая статья: Следующая статья:
Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх