ПРЕДСТАВИТЕЛИ БОБРУЙСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ОБУЧАЮЩЕМ СЕМИНАРЕ «МИССИЯ И МИЛОСЕРДИЕ — IX»

Группа молодежи из прихода храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска участвовали в работе Девятого республиканского обучающего семинара «Миссия и милосердие». Форум проходил 7 по 13 июля 2019 года в д. Жировичи на базе духовной семинарии.

На протяжении шести дней участники посещали богослужение, лекции, беседы и тренинги. Учебная программа семинара включала 38 часов обязательных занятий и 8 часов занятий по выбору. Все преподаватели являются специалистами, успешно соединяющими научную работу с интенсивной практической деятельностью.

По свидетельству участников и организаторов, семинар «Миссия и милосердие» является во многом уникальным мероприятием, в котором гармонично сочетается дух христианского братства, идея активного служения ближнему и Богу, а также насыщенная учебная программа.

Организаторами семинара выступили Синодальный миссионерский отдел Белорусского Экзархата, миссионерская лаборатория при кафедре апологетики Минской духовной академии, Молодежное братство при Минской духовной семинарии.

Участники прослушали лекции по темам:

1. Биоэтика — протоиерей Сергий Лепин, доктор теологии, председатель Синодального информационного отдела БПЦ, преподаватель Минской духовной академии.

2. Библейские занятия (Новый Завет) — иеромонах Евстафий (Халиманков), кандидат богословия, преподаватель Минской духовной семинарии.

3. Буддизм в Беларуси — Шатравский Сергей Иосифович, кандидат богословия, проректор по научной работе Института теологии имени свв. Мефодия и Кирилла БГУ, преподаватель Минской духовной академии.

4. Герменевтика Ветхого Завета и миссия — иерей Михаил Самков, кандидат богословия, преподаватель Минской духовной академии.

5. Миссиология — иерей Сергий Тимошенков, кандидат богословия, председатель Синодального миссионерского отдела БПЦ, преподаватель Минской духовной академии и семинарии.

6. Миссионерство на приходе — иерей Александр Богдан, клирик Свято-Петропавловского собора г. Волковыска, выпускник Минской духовной академии.

7. Поиски ресурсов при переживании горя — иерей Роман Артемов, магистр философских наук, магистр психологии, заведующий заочным отделением Минской духовной академии, преподаватель Минской духовной академии.

8. Особенности современного апологетического диалога — иерей Роман Артемов, магистр философских наук, магистр психологии, заведующий заочным отделением Минской духовной академии, преподаватель Минской духовной академии.

9. Осмысленное понимание православного богослужения — диакон Иоанн Лященко, магистр теологии, выпускник Минской духовной академии, преподаватель Минского духовного училища.

10. Риторика: как распознать уловки в споре — иерей Сергий Тимошенков, кандидат богословия, председатель Синодального миссионерского отдела БПЦ, преподаватель Минской духовной академии и семинарии.

11. Сектоведение — Нагорный Олег Григорьевич, координатор СРуБ, специалист по сектам.

12. Фандрайзинг в социальной сфере — Кнатько Юлия Игоревна, кандидат культурологии, преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств; Шахнович Ирина Анатольевна — заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Голоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Пуховичского района.

13. Церковь и вызовы будущего — иерей Александр Кухта, зампредседателя Синодального миссионерского отдела БПЦ, выпускник магистратуры Минской духовной академии.

14. Этика доверия — Коденев Максим Алексеевич, магистр гуманитарных наук, преподаватель Минской духовной академии и Института теологии имени свв. Мефодия и Кирилла БГУ.
В завершении семинара участникам были выданы соответствующие сертификаты.