Престольный праздник Ризоположенского храма в а.г. Горбацевичи

16 июля 2017 года Ризоположенский храм а.г. Горбацевичи отмечает свой престольный праздник.
По благословению Преосвященнейшего Серафима,епископа Бобруйского и Быховского, в этот день состоялся крестный ход от Иверского храма г.Бобруйска  в а.г. Горбацевичи. Паломники поклонились чудотворной иконе. Затем был отслужен водосвятный молебен.
После молебна был подготовлен праздничный концерт и угощения.
Икона Божией Матери «Горбацевичская» является древней покровительницей Бобруйской земли. Она была явлена в начале XVII века в ветвях липового дерева. Именно на этом месте был построен храм в честь положения ризы Пресвятой Богородицы. Чудотворность иконы запечатлена многочисленными свидетельствами, о которых делались записи в специальной книге прихода. Святыня была утеряна в годы гонений на Церковь в XX веке. Точная копия древнего образа была освящена владыкой Серафимом в 2013 году в Горбацевичах.

На престольном празднике в Горбацевичах находилась также старинная икона, единственная на сегодняшний день из обнаруженных уцелевших икон, спасенных в 30-е годы из Горбацевичского храма.