ПРИВЕТСТВИЕ Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, участникам Рождественских образовательных чтений «Православная Церковь в Восточной Беларуси: история и современность».

Privetstvie-episkopa-Serafima-Rozhdestvenskie-chteniia-2016

Дорогие участники и гости нашего форума!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с началом работы Рождественских образовательных чтений в городе Бобруйске! Образовательные чтения, организованные совместными церковными и государственными стараниями – это уникальный форум. Сегодня мы имеем возможность на одной из лучших площадок города быть вместе и свидетельствовать о своем опыте, делиться им и воспринимать опыт других.

Цель этого форума, как это заявлено в организационных документах: развитие взаимодействия  Церкви, общества и государства в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе православных национальных традиций Беларуси, обсуждение наиболее актуальных социальных проблем.

Перед нами стоят серьёзные задачи. Нынешний форум – это одно из многих мероприятий, которые в настоящее время осуществляются Бобруйской епархией в рамках взаимодействия с государственными учреждениями. Много инициатив звучит с нашей стороны и со стороны государственных учреждений. Убеждён, что у нас общая цель – беречь нашу многовековую историю, укреплять наши богатейшие культурные и духовные традиции. Это – важнейшее условие всестороннего развития нашего Отечества.

Тема нашей встречи сегодня – «Православная Церковь в Восточной Беларуси: история и современность», а именно – осмысление 100-летия событий 1917 года. Это очень большая и непростая тема. Мы сегодня будем говорить о событиях, которые перевернули жизнь всей страны, всего народа. В последнее столетие нашей истории было много падений и взлетов, радости и горечи, побед и поражений, грехопадений и раскаивания – все это является настоящим кладезем для обретения историческогоопыта нашим народом.

Я глубоко убежден, что историю своей страны необходимо не только хорошо знать, но и уметь правильно ее анализировать.Только так мы сможем оградить себя от ошибок, которые уже были когда-то совершены и не сделать новых. «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Эти мудрые слова призывают нас во всей полноте воспринять уроки, которые нам преподносит история.

Благодарю всех, кто откликнулся на приглашение к участию в Чтениях. Отрадно сознавать, что наши Чтения собирают все больше людей — авторов докладов и тех, кто с интересом с ними знакомится, присоединяется к обсуждению. У нас заявлены очень интересные темы, мы сегодня имеем возможность познакомиться с интереснейшими докладчиками.

Я искренне надеюсь, что представленные сегодня доклады и размышления сделают мудрее и духовно обогатят каждого участника форума. Пусть и в этом году наша работа будет плодотворной и полезной для ума и души каждого участника!

Еще раз поздравляю с началом работы Рождественских чтений и призываю на всех Божие благословение!

г. Бобруйск,
24 ноября 2016 года.

Пресс-секретариат Бобруйской епархии

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх