Торжество православной книги

15 марта 2017 в Доме православной культуры состоялся праздник «Торжество православной книги», посвященный 25-летию библиотеки Георгиевского храма. Настоятель прихода протоиерей Геннадий Вейго рассказал о том, как начала создаваться библиотека, почему возникла такая необходимость и потребность в православной литературе. За эти годы читателями библиотеки стали несколько тысяч жителей города. Двери библиотеки открыты и для взрослых, и для детей. На празднике присутствовали прихожане храма, читатели и почитатели духовной книги, учащиеся Воскресной школы Георгиевского храма, гости: исполняющая обязанности директора городской ЦБС Стельмак О. В., зав. библиотекой №8 им. Евфросинии Полоцкой Ковгареня Н. М., библиотекари из школьных библиотек. Гостями и читателями было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес прихода и библиотеки. Постоянный читатель и прихожанин храма, прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященного юбилею библиотеки:

Божией милостию, 25-летию библиотеки Георгиевского храма

Словно часовенка нового века-
Свято–Георгиевская библиотека,
Будто-то бы келья, вертеп для овец,
Где ждёт нас, заблудших, небесный Отец.
Здесь…Сонмы святых, преподобных, блаженных
На стеллажах ждут читателей верных,
Словом Господним подать подать вразумленье,
Благословить на полезное чтенье.
Как и в часовне — здесь лики Христа,
Царицы Небесной, знаменье Креста,
Пору тут Ангелы тихо поют,
Славя создавших за книжный уют.
Лампадка звездой Вифлеемской горит
Среди напечатанных в книгах молитв.
Библиотекари службу здесь правят-
Доброе сеют – как пономарят.
Мы черпаем мудрость в величии книжном,
Чтоб стать терпеливее к дальним и ближним,
Чтоб сердце в день Ссудный было готово
Второе пришествие встретить Христово.