Состоялась паломническая поездка по святым местам Борисовской епархии

Каждая паломническая поездка оставляет незабываемый след в душе человека, в его чувствах и мыслях. Новые монастыри и храмы, их особая архитектура и зодчество, имена святителей и святыни, и еще много чего, что сложно уловить и передать словами.
26 июня 2021 года прихожане Николо- Софийского храма города Бобруйска совершили поездку по святым местам Борисовской епархии. Она, сравнительно, молодая, но имеет глубокие исторические корни. Решение об образовании Борисовской епархии, выделением её из состава Минской, было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 23 октября 2014 года.
Наше знакомство с Борисовом, одним из древнерусских городов на территории современной Беларуси ( год основания — 1102 ), началось с посещения главного храма — Воскресенского кафедрального собора, где паломники приняли участие в Божественной литургии, поклонились святыням. По окончании богослужения клирик храма, отец Владимир, рассказал о становлении Православия на Борисовщине, о роли князя Бориса — основателя города, об истории собора.

Затем мы поехали в женский монастырь в честь Святой Ксении Петербургской ( деревня Барань Борисовского района ). К блаженной Ксении у православных особое отношение: к ней обращаются как к покровительнице семейного благополучия, устроительнице женских судеб. Простота и милосердие Ксении еще при жизни привлекали к ней множество людей, и сегодня верующие просят святую о помощи и молитве. В честь блаженной Ксении возведено немало храмов и часовен. А вот монастырь — пока единственный, и находится он в Беларуси. Основан он в 2002 году по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета для дел молитвы и милосердия. Расположена обитель в живописном месте, на возвышении в начале большого лесного массива; на земле, освященной благочестивой жизнью наших предков. Возрастает она на месте древней кладбищенской часовни в честь святого пророка Божия Илии.
За прошедшее время на территории монастыря построены каменные храмы: в честь Святой блаженной Ксении Петербургской, как основной храм обители; нижний придел представляет собой небольшой храм в честь прп. Серафима Саровского. На основании древней часовни возведен храм святого вмч. Георгия Победоносца. Возводятся и еще храмы, другие хозяйственные постройки. Рядом с источником построена часовня в честь св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
За минувшие годы в обители появилось много частиц святых мощей, привезенных со всех концов православного мира. В алтаре находится святыня вселенского значения — частица Животворящего Креста Господня, есть чудотворная икона святой Ксении, не сгоревшая во время пожара ( 2007 года ), обновившаяся чудесным образом икона Георгия Победоносца.
В настоящее время в обители проживает около двадцати насельниц, чьими молитвами ежедневно совершается полный круг богослужебной чреды и чьими трудами содержится уже не малое подсобное хозяйство. Также несут свои послушания сестры милосердия.
Инокиня Досифея провела интересную, познавательную экскурсию по монастырю, рассказала о жизни святой обители, в которой паломники обретают все необходимое для укрепления души, имеют возможность прикоснуться к великим святыням, помолиться угодникам Божиим и испросить их помощи в житейских нуждах.

На обратном пути мы посетили подворье монастыря, расположенное в деревне Юзефово. Небольшой уютный храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев; три часовни; звонница с куполом в виде царской короны; поклонный крест — самый высокий в Беларуси, на котором расположены иконы Царственных мучеников и белорусских снятых; копия шахты с землей, привезенной с места убиения преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Этот храмовый комплекс посвящен памяти Царственных мучеников и возведен с помощью жертводателей.
Интересный рассказ брата Сергия, смотрителя и основателя этого благодатного места, история его возникновения не оставили никого равнодушными.
Поездка по святым местам Борисовской епархии была удивительной по содержанию и насыщенности.

Надолго сохранятся в памяти те чувства и ощущения, та необычная простота и легкость, которые пережила душа за это короткое время.